Консультация проктолога /

Гемморой или нет? — вопрос №924076

Здравствуйте!!! У меня гемморой после родов,в туалет хожу и на туалетной бумаге кровь,полтора месяца назад эта шишечка посинела,кровоточила,сегодня картина также кровит,фото прилагаю,посмотрите,гемморой или что то серьезнее

Хирург
Здравсвтуйте. Фото не очень качественное засветили фонарём. Но на геморроидальные узлы похоже весьма.
По лечению рекомендовал бы в первую очередь диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок, переохлаждений, перегреваний.
Подмываться после акта дефекации.
Можно использовать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки 2 раза в сутки по 15-20 мин.
Пить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц курсом 2 раза в год.
И посоветовал бы обычные свечи нотальсид попробовать курсом.
Будьте здоровы

Принятый ответ
Клиент
Данил, добавила ещё фото посмотрите пожалуйста!!!

Клиент
Данил, может так долго кровить?
Клиент
Данил, это опасно может лопнуть?
Хирург
Откровенно больших узлов не вижу но кровить может. Желательно бы очно показаться вам.
Клиент
Данил, прикладываю мазь Левомеколь и гепатромбин
Клиент
Данил, сейчас выходные и у нас нет проктолога
Хирург
Главное чтобы стул был мягким, не травмировать слизистую после выходных обязательно на осмотр сходите.
Клиент
Данил, а что пить или делать чтобы кровотечение остановить?
Хирург
Можно транексам в капсулах по 2-3 капсулы в сутки дня 3 попробовать.
И кровить может все что угодно, если прямо сильно кровит постоянно лучше в стационар через скорую помощь обратиться если нет то терпит до будней.
Клиент
Данил, сегодня в течении дня все время
Клиент
Данил, а Аскорутин можно ?
Хирург
Аскорутин не нужен зачем, в данной ситуации. Если сильно продолжает в течение всего дня кровить лучше обратитесь через смп в дежурную хирургию вас посмотрят.
Проктолог
Добрый день Ольга.
По фотографиям можно понять, что есть умеренно увеличенные наружные геморроидальные узлы, причем на разных фото они разного размера. Поэтому вопрос: фотографии сделаны в одно и то же время или разное. При каких условиях Вы видите увеличение узлов снаружи.
На фото со следами крови увеличенных наружных узлов нет, значит дело точно не в них. Источник находится внутри.
Для лучшего понимания ситуации, необходимо более подробно описать процесс возникновения кровотечения. Только во время дефекации, какой объем, как давно. Есть или нет запоры. Есть или нет боль во время дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Артем, до этого боль при дефекации бывает но не всегда,кровь почти после каждого испражнения!!! Есть синяя шишечка и в этом месте и кровоточит
Клиент
Артем, запоры бывают и плотные массы
Клиент
Артем, кровь подтекает второй день
Проктолог
Ольга, судя по Вашему описанию, должно быть сочетание анальной трещины и геморроя. Причем кровить может как трещина, так и внутренний геморроидальный узел.
На фотографии видим только наружный узел и кровит явно не он.
Самое хорошее решение сходить на очный осмотр к проктологу, тогда диагноз будет точным.
До осмотра проктолога можно начать прием препарата, содержащего диосмин. Эффективность у них +/- однинаковая у любых.. Например Детралекс 1000 мг 1 раз в день, Флебодиа 600 1 раз в день, Детравенол 1000 мг 1 раз в день, Релибаланс (саше) 1 раз в день.
Так как есть твердый кал желательно добиться его размягчения. Вполне безопасно применение препаратов на основе Макрогола 4000, например Форлакс 1 паккет х 1 ст.воды 1-2 раза в день, или Лавакол (применяется так же).
Клиент
Артем, чтобы не кровоточила что принимать?это не тромбоз? Очень опасно?
Проктолог
Ольга, для остановки кровотечения будет достаточно тех препаратов, что я уже указал (детралекс и т.д.).
Принимать специально препараты для повышения свертывания крови или наоборот, для замедления рассасывания тромбов, без анализа работы свертывающей системы крови не стоит, это может быть опасно, причем очень серьезно.
Если кровотечение продолжается и на фоне приема препаратов диосмина, то это повод для осмотра проктолога, выполнения ректоскопии.
Клиент
Артем, а есть ли противопоказания у детралекса,просто у меня гипертония и гастрит! И ещё я прикладываю мазь Левомеколь и гепатромбин по очереди
Клиент
Артем, делала колоноскопию в ноябре сейчас ее надо проходить или нет?
Проктолог
Ольга, повторять колоноскопию не надо. Гепатромбин только усиливает кровотечение потому что он содержит Гепарин. При гастрите Детралекс лучше брать в суспензии иначе может быть усиление болей в желудке.
Клиент
Артем, а какую мазь тогда купить? Только в таблеткпх в аптеке
Проктолог
Ольга, в вашей ситуации мази пока не нужны. Местная терапия будет показана, только при болях.
Клиент
Артем, ну есть дискомфорт
Проктолог
Тогда местно можно крем Релиф Про 2 раза в день. 7 дней.
Клиент
Артем, начала пить детралекс и прикладывать Левомеколь
Проктолог
Хорошо Ольга, про профилактику запоров тоже не забывайте.
Клиент
Артем, а их нужно постоянно принимать они вызывают привыкание?
Проктолог
Если Вы спрашиваете о препаратах для профилактики запора, то нет, эти препараты не вызывают привыкания.
Клиент
Артем, а как часто их пить
Проктолог
Они подбираются индивидуально от 1 до 4 пакетов в сутки, принимать препарат нужно ежедневно.
Клиент
Артем, Сколько дней он может кровоточить?
Проктолог
Пока нет осмотра проктолога, на этот вопрос ответить довольно сложно.
Клиент
Артем, а стабилен не из этой группы он не подойдёт?
Проктолог
Нет, не подойдет.
Клиент
Артем, может ли гемморой лопнуть и от умереть?