Шишечки в заднем проходе при натуживании
Добрый день!Недели 2 чувствую в заднем проходе щекотание,сейчас появилось чувство распирания.При осмотре увидела шишечки в заднем проходе.Стул не твердый,каждый день или через день, но работа сидячая в основном. Фото сидя при натуживании прикрепила. Лежа шишечек не видно.Это геморрой?
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего действительно имеется воспаление и расширение геморроидального узла , обычно рекомендуют посетить хирурга или профильного врача проктолога. Приложите пожалуйста фото
Вита Григорьевна, фото прикрепила
Здравствуйте. Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
В данном случае я бы рекомендовала проконсультироваться очно с врачом-проктологом, в идеале конечно уже с готовой колоноскопией.
Будьте здоровы!🌹
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой, если узел плотный, то нельзя исключить тромбоз геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, но вроде не болит,простот дискомфорт и распирание.До этого бывали запоры и бывает была болезненная дефекация,но сейчас вроде наладила режим питания.Фото нормального качества?а узлы эти большие или не очень большие?
Да, узлы с воспалением. Необходимо провести полноценное лечение, что бы не усугубилась ситуация
Игорь Юрьевич, вроде бы не твердые узлы,мазь гепатромбин все равно прикладывать или начать пока что с детралекса и свечей?
Лечение без изменений, только вместо мази гепатромбин г, можно использовать крем релиф про
Игорь Юрьевич,спасибо большое за ответ, а в бассейне можно плавать, пешие прогулки?
Да, гулять можно. Бассейн будет только в пользу, так как во время плавания улучшается кровоток в малом тазу
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ,а мазь наносить на ватный диск и затем прикладывать?
Да, но лучше на салфетку из бинта
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Игорь Юрьевич, я очень тревожная,подскажите,пожалуйста,это именно геморрой и это не опасное состояние?
Принятый ответ
Да, это геморрой. Не переживайте.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ.