Консультация гастроэнтеролога /

Привкус соли во рту — вопрос №924084

Здравствуйте мне 40 лет вес 54кг,рост 164см, вот уже возникает во рту привкус соли, бывает совсем пропадает,неприятный запах из-за рта,слабовыраженная боль в районе солнечного сплетении,год назад делала фгдс в заключении слабовыраженный поверхностный гастрит, бульбит Пропила амоксициллин +разо. Ростовая полость сканированна, проблем по лор нет,сегодня прошла фгдс, результат прикладываю, анализ крови на биохимия ещё не готов,пугает заключение врача-эзофагит, я так понимаю идёт заброс в пищевода, возможно отсюда ощущение соли во рту,это навсегда? Возможно ли вылечить эзофагит?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Обнаружен хеликобактер.
Биопсия когда будет готово?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, по биопии наверно недели через 2,но это не точно, а антибиотики мне не нужно пить при хилорибактер?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас по тесту обнаружен, но нужно дождаться результата биопсии.
Причина привкуса во рту может быть на фоне эзофагита
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если не лечите эзофагит, он может стать причиной соленого привкуса , а так же нужно проверить кровь на электролиты.Вы сейчас что-то принимаете?
Клиент
Яна, нет, к врачу только 15 июня
Терапевт, Гастроэнтеролог
А зачем пили амоксициллин?К эрадикации показаний нет, хелик лечить не надо
Клиент
Яна, Пропила, потому что прочитала в интернете что хелик лечат антибиотиков, но это было год назад, сейчас я ещё ничего не пила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Основания к эрадикации - это дефекты слизистой:эрозии, язвы, которые хелик-ассоциирлванные, или рак желудка в анамнезе у родственников, или длительный прием НПВС.В данном случае нужно нормально пролечить эзофагит, чтобы как раз не допустить этих самых эрозий.Отрыжка, изжога есть?
Клиент
Яна, изжоги нет, и никогда не было, отрыжка бывает после еды, съеденой едой
Клиент
Яна, я курю,и пью кофе, насколько это повлияет на лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это придется сократить, а желательно как минимум -ликвидировать.Пролечите хорошо эзофагит - для этого длительный прием ИПП(до 12 недель), хороший представитель - Париет, но у него высокая стоимость.Так же к схеме добавить Ребагит, он оказывает цитопротекторное действие на слизистую желудка и регуляторы моторики- Ганатон(50) мг 3 раза в сутки до месяца.Эзофагит - не показание к эрадикации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не согласна с доктором, вам показана эрадикциия хеликобактер , т к имеется выраженный эзофагит!
Вам предстоит длительное лечение препаратами ипп, перед их приемом обязательна эрадикация хеликобактер!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости.
Изначально вы провели эрадикацию неправильно, т к схема включает прием 2х антибиотиков +ипп+висмут , курс не менее 14 дней.
Клиент
Татьяна,спасибо за ответ, биохимия ещё не готова, узи чего мне нужно сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости (печень желчный пузырь, поджелудочная железа)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, сделаю
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Год назад каким образом обследовались на хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, здравствуйте, фгдс только сделали без теста на хелик
Гастроэнтеролог
С какой целью тогда в прошлом году принимали антибиотик с Разо? Стрессовые ситуации в последнее время были?
Клиент
Марина,почитала в интернете что гастрит леват антибиотиком вот и Пропила, а разо врач назначила,нервничаю бывает
Клиент
Марина, нужно ли мне сейчас пить антибиотики? Хелик 4+?
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром нтаощак 1,5 месяца, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Антибиотики принимать не надо.
Клиент
Марина,эта болезнь теперь навсегда?спасибо за рекомендации ??
Гастроэнтеролог
Просто стараться придерживаться рекомедаций. На здоровье!