Консультация педиатра /

Коронавирус у ребёнка — вопрос №924128

Ребёнку 1,9. Температура держится шестой день, достигает 39,3. Температура сбивается на 3-6 часов(чередуем ибупрофен и парацетамол).Гноится глаз. Сейчас стала выделятся жидкость из уха. Очень плохо ест, но пьёт нормально. Ночь плохо спит, сегодня вообще не спал, каждые пол часа просыпался с воем и плачем. Covid подтверждён.что принимать. Педиатр прописал только свечи интерферон.

Педиатр
Надежда ,здравствуйте.
Если температура все 6 дней высокая , из ушка появилось отделяемое (гнойный отит?) - это показание к антибиотикам. Конечно,желательно предварительно сделать ОАК .
Из антибиотика , если нет аллергии,то начинать пенициллины ( амоксиклав, аугментин) .
Клиент
Анастасия, да температура высокая все 6 дней. Из иска выделяется слизь, когда застывает становится рыжеватая.

Педиатр
Наталья малыша лучше показать лор врачу ,,рассмотрите вариант госпитализации.
Ребёнок маленький , особой + динамики нет , при инфузионном лечение быстрее пойдёт на поправку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Глазки промываем почаще кипяченой водой или физраствором.
Капаем тобрекс по 1-2 капли в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней.

И желательно, если нет возможности сдать быстро ОАК, начать антибиотик.
Амоксиклав (40 мг/кг в сутки) в 2-3 приёма 7 дней
Клиент
Ангелина, мы все как вы написали делаем 6 дней, единственное ношпу не добавляли. А для чего она? У него ножки холодные. Педиатр не хочет прописывать антибиотик. Подумываем о больнице, так как ребёнок на 5 день стал плохо есть и постоянно лежит и устаёт очень быстро.
Педиатр
Ношпа для снятия спазма сосудов, температура с ней в таком случае сбивается лучше.
Если есть отказ от еды и воды, лучше госпитализироваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в дополнение ко всему, в ушко кап. Отипакс можно х3 р в день. Если 6е сутки ребёнок температурит, показана госпитализация. Не тяните.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая симптоматику, необходима срочная очная консультация лора. Общий анализ крови и мочи. При ковид лечение симптоматическое. Ребёнок на боль в ухе не жалуется?