Консультация уролога /

Частое мочеиспускание и капельное недержание мочи. — вопрос №924130

Добрый день, у супруги (28 лет) появились недавно частые мочеиспускание до 8 раз в сутки, и капельное недержание мочи в момент чихания, (за ночь поход в туалет составлял 1-2 раза) прошло 1,5 недели капельное недержание прошло, ночные походы в туалет сократились до 1 раза (иногда ночью вообще не ходит) болей в области почек нет. Супруга посетила уролога, дали направление на узи…
Описание узи:
Правая почка расположена типично. Размеры 116*50 мм. Контур чёткий волнистый.
Паренхима однородной структуры, толщиной до 14 мм.
Кортико- медуллярная дифференциация не нарушена.
Определяется расширенная чашечка 50 мм.в ее проекции гиперэхогенная структура 11мм без дистальной тени. Лоханка до 15 мм.
Левая почка расположена тепично. Размеры 105*56мм. Контур чёткий волнистый.

Паренхима однородной структуры, толщиной до 18 мм.
Кортико- медуллярная дифференциая не нарушена.
ЧЛС не деформированна.
Структура синуса уплотнена за счёт линейных гиперэхогенных структур.

Очаговые изменения не выявлены.
В проекции надпочечников объёмные образования не определяются.
Увеличенные лимфатические узлы вдоль аорты и нижней половой вены не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Эхо графические признаки уплотнения структуры синусов, нефролитиаза? справа, каликопиелоэктазия справа.

Сдавала общий анализ Сочи, врач сказал что отклонений нет. Прикрепили анализ мочи.

Хочется расшифровать результаты исследования и понять предварительный диагноз очень смущает фраза расширенная чашечка 50мм (насколько это серьезно) Просьба посоветовать что ещё нужно сдать чтоб картина стала ещё более понятной.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, по анализу мочи воспалительного процесса нет. Рекомендую также проверить бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас можно начать принимать везикар 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца. Выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря ежедневно длительно. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, фемофлор. Исключить опущение стенок влагалища. По УЗИ почек чашечка 50 мм? Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По УЗИ есть подозрение на большой камень 11 мм в почке. Для уточнения диагноза надо выполнить КТ почек с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Расширение чашечки может носить физиологический характер - фаза накопления мочи. Нужно смотреть в динамике, то есть спустя какое то время повторить УЗИ - если не будет жалоб, то через 6 месяцев.
Если в настоящий момент мочеиспускание нормализовалось, то в лечении и продолжении обследования нет необходимости!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если я правильно поняла,на данный момент супругу ничего не беспокоит?