Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №924180

Здравствуйте, сегодня сходила на узи щитовидной железы, выдали заключение, подскажите стоит ли сдавать анализы какие то ещё на гормоны или ещё какие нибудь , чтоб в дальнейшем обратиться к врачу за консультацией?

Эндокринолог
Здравствуйте, имеется узловое образование щитовидной железы. Но оно небольшого размера. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть по узи узел, до 1 см, сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин.
Контроль узи через 6 мес.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы мы видим хороший объём железы, но в левой доле есть узел, при чём уже средних размеров, и вся структура железы рыхлая, говорит это о длительном дефиците или йода, или железа, или витамина Д.
Пока готовятся анализы в питании используйте морскую или йодированную соль, кушайте морепродукты.
А сдать необходимо кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес., если узел останется тех же размеров, значит УЗИ - контроль проводить 1 раз в год. Если узел подрастёт - нужно будет его пропунктировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте,для исключения гормональной активности узла и злокачественности сдайте ттг,с т4,с т3,ат-тпо,кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем железы в норме но нашли образование в котором и узел и киста. По описанию больше доброкачественный. Но необходимо будет сдать кровь на кальцитонин. Это сдаётся для исключения самого агрессивного медуллярного рака. Так же оценить функцию органа сдать кровь на антитела к ТПО, т4св, ттг. Узи повторите через 6 месяцев. Если не растёт или даже уменьшается то в дальнейшем контролировать 1 раз в год. Для профилактики нужна йодированная соль и йод содержащие продукты, можно принимать селен 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлен небольшой узелок. Его нужно только контролировать по УЗИ 1 раз в год. По УЗИ нельзя сказать о функции щитовидной железы, поэтому сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений работы щитовидной железы