Консультация хирурга /

Шишки в голени — вопрос №924270

Здравствуйте! У мужа появилось два шарика под конец на голени. Появляются только если встать на ногу или напрячь её. Если нога в состоянии покоя, то они уходят под кожу и их не видно. При нажатии не болят, но немного неприятно. Ушибов не было. Занимается в зале несколько раз в неделю. Они такие, как на фото, если встать на ногу или напрячь. Что это может быть? На узи записались, но надо ждать. Спасибо за ответ!

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на мышечные грыжи голени, т.е когда через дефекты фасции пролабируют мышечные пучки. Причина : травма или мышечные перегрузки. До уточнения диагноза, рекомендую ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! По узи оказалось расширения вены.

Хирург
Анастасия, прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Ольга, прикрепила)
Хирург
Анастасия, спасибо, посмотрела.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г
Местно детрагель 2р.д 1мес.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на спорт.
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на дефекты в апоневрозе, через которые пролабируют мышцы (при физической нагрузке).
УЗИ надо пройти обязательно. И до выяснения обстоятельств надо уменьшить физическую нагрузку и интенсивность занятий.
Если диагноз подтвердится, то лучше всего обратиться за советом к специалистам по спортивной медицине, чтобы подсказали что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! По узи оказалось расширения вены.
Хирург
Выскажу свое мнение. Что то мне сомнительно что это расширенные вены. Да и внешне они совсем не похожи.
В принципе я могу ошибаться.
Лучше очно посетите хирурга, чтобы он осмотрел и пропальпировал образования и высказал свою точку зрения.
Хирург
Здравствуйте. По хорошему бы узи сделать с пробой в напряжении и без и конкретнее определиться что за шишки такие вылазят и на осмотр к хирургу попасть чтобы руками осмотрел.
В целом ничего страшного в этой ситуации нет. будьте здравы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое! По узи оказалось расширения вены
Хирург
Ну вот есть теперь понимание.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Ничего опасного нет в любом случае ! Если муж в спортзале выполняет силовые упражнения (тяжелая атлетика, пауэрлифтинг ), то это выпячивание оболочки икроножной мышцы !
Более точно может сказать хирург на очном осмотре , пощупав шишки , оценив их консистенцию на время их выхода и рельеф места их выхода , когда их нет !
Если у Вас имеется время и возможность провести УЗИ мягких тканей голени , то сделайте это, хирургу эта информация понадобится тоже !
Повода для тревоги нет в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! По узи оказалось расширения вены.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Подобное бывает редко ! Полагаю ,что это не типичное варикозное расширение подкожной вены , а скорее всего несостоятельность клапанного аппарата двух перфорантных (коммуникантных )вен и расширено место соединения этих вен с подкожной ! Это не страшно , теперь нужно подумать об оперативном лечении в обозримом будущем ! Лучшие , радикальные способы это ЭВЛК (Эндоваскулярная лазерная коагуляция) и РЧА (Радиочастотная катетерная абляция ) !
Это не срочно , есть возможность Вам подобрать удобное время !