Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидки, расшифровка анализов — вопрос №924349

Здравствуйте! На УЗИ щитовидки обнаружили 2 кисты. Одна маленькая (4мм), вторая 1 см. Рекомендовали сдать анализ на гормоны + кальцитонин и тиреоглобулин. УЗИ и результаты анализов прикрепляю. Подскажите, все ли в порядке?

Эндокринолог
Здравствуйте можете не переживать. Гормоны щж в норме,кальцитонин ( маркёр медуллярного рака щж) в норме. Кисты образуются при йододефиците и не озлакачествляются. При ощущении дискомфорта можно сделать пункцию кисты с целью уменьшения её размеров
Клиент
Сусанна, спасибо! Да, мне рекомендовали пить йодомарин и витамин Д. Подскажите, их можно принимать постоянно или какое-то определённое время, курсами?
Эндокринолог
Можете просто солить приготовленную пищу йодированной солью всегда
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, подскажите ещё, пожалуйста, почему могут быть понижены лейкоциты?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам у вас все хорошо, да , на узи есть узел около одного см, сделайте пункцию этого узла. В настоящий момент принимать ничего не надо. Так как у вас есть узлы, их нужно контролировать, препараты йода в настоящий момент лучше не принимать, так как они могут ухудшить узловое образование.
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа не увеличена, объем органа 6.3 см3, норма для женщины до 18 см3. Киста это доброкачественное образование, которое просто наблюдается по динамики роста (может наблюдаться за счёт жидкости), если появляются какие то изменение в кисте (т.е. появление плюс ткани, то киста пунктируется на предмет состава кисты).
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, нарушений функции нет.
Обычно кисты образуются от дефицита йода, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все результаты говорят о том, что у вас нет гормональных нарушений и нет онкологии. Солить пищу йодированной солью, морепродукты. Контроль УЗИ и ТТГ через год.
Клиент
Наталия, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, почему могут быть понижены лейкоциты?
Эндокринолог, Сомнолог
Причины могут быть разные: перенесенный вирус, влияние некоторых препаратов. По всей формуле крови нарушений нет. Сдайте повторно через 2-3 недели общий анализ крови.
Клиент
Наталия, мне ещё рекомендовали пить йодомарин и витамин Д. Их можно пить постоянно? Или определённое время, курсами?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет дефицита, вит Д принимают сезонно - с октября по апрель 1500 МЕ в день
Йод в таблетках принимать только если Вы совсем не солите пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию!)