Расшифровать результаты маммографии
Мама 60 лет, сделала маммографию, нужно расшифровать результаты. Около 10 лет назад были удалены матка и яичники. Есть лишний вес в области живота. Повышен холестерин в крови, высокое давление. Пьёт статины и препараты от давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тип плотности А говорит о не плотных мягких молочных железах с возрастом практически полностью заменённых жировой тканью.
Интереса требует зона с множественными кальцинатами, не указаны примерные размеры.
Скажите Вам снимки на руки дали? Когда до этого делали маммографию, чтобы сравнивать
Виктория, снимок не дали, только описание. До этого делали на каком-то старом аппарате и ничего подобного видно не было. Сейчас появился новый аппарат. Скажите кальцинаты перерождаются во что-то злокачественное? Какова причина может быть. У нас мало квалифицированных врачей и т.д. Поэтому видно не посчитали нужным сделать более подробное описание
Кальцинаты множественные - признак который может быть как доброкачественным так и подозрительным. Учитывая что они в обеих молочных железах, склоняюсь к доброкачественной природе. Важно знать размеры их и главное плотность, тогда уже можно точнее сказать об их природе. Желательно забрать снимки и перечитать их у другого рентгенолога.
Цифровая маммография позволяет записать результат на носитель , это ещё удобнее.
Виктория, до этого делала ещё УЗИ и там были множественные кисты, а сейчас кальцинаты на маммографии. Мама не сохранила к сожалению результаты прошлых обследований. Есть ли связь между кистами и кальцинатами?
Стенки кист могут быть кальцинированы, но в таком случае они бы были так и описаны.
Сложно предположить связь не зная плотность и размеры кальцинатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, почему-то не охарактеризована зона с множественными кальцинатами,требует описания
Аида, да, не посчитали нужным вероятнее всего её описывать
Снимки забрать нельзя ?
Аида, уточню. Всё равно потребуется какое-то дообследование?
Если можно забрать снимки ,то их можно будет отдать на пересмотр , тогда увидим подробное описание кальцинатов, скорее всего , это доброкачественные изменения , но за ними надо будет наблюдать в динамике , для этого нужна подробная характеристика
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол полностью.
Делали ли ранее маммографию? Не описана динамика с архивом.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая множественные кальцинаты вам необходимо сделать узи молочных желёз так как эти два метода дополняют друг друга, после узи будет уже ясная картина.