Долго не проходит отёк от укуса

Здравствуйте, в ночь с 8 на 9 июня ребёнка укусил комар. Один из укусов он сразу расчесал и по этому он был больше остальных. У нас часто укусы Комаров огромные, видимо если расчешет, но сецчас меня волнует то, что нет динамики на уменьшение отека. Антигистаминное давала в первые дни и дала сейчас так как зуд. Места где геперемия и отёк я обвела, рука там более плотная, кожа немного горячее чем в других местах, но не сильно. Боли сказал нет, если сильно не давить, только чешется. Я очень переживаю, что отёк не уменьшается, ни по размеру, ни по интенсивности на мой взгляд. Подскажите, чем помочь у данной ситуации и нужно ли в срочном порядке обращаться к хирургу?

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Это не хирургическая ситуация. Вам необходимо проконсультировать ребенка с дерматологом и аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, вы в прошлый раз советовали сдать кровь во время укусов, мы сдали (как раз на фоне отита решила, раз еще и укус, то сдадим) результат прикреплю. Щас тоже было 3 укуса, при этом 2 на лице (губа и подбородок) и вот на руке он в первый же день расчесал пока я езе не видела что укусили, а на лице не трогал. Как итог на лице укусы были с 5рублевую монету и меньше, а на руке вот так. Не похоже что занёс какую-то грязь и пошло восполение? Переживаю что отёк не становится меньше

Если температура нормальная, острой боли нет, визуально по фото я не вижу признаков инфицирования.
Продолжайте антигистаминные, местно фенистил гель почередовать с мазью Левомеколь
И очная консультация педиатра, дерматолога
По крови ничего критичного, небольшое повышение соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, можете посмотреть ещё одно фото, там 2 руки в сравнении. Соэ думаю на фоне отита всё-таки. Он отёк вообще не замечает, все делает рукой как и другой. Сколько в норме может быть еще отёк в новшеств случае?

На данный момент Вы ребенку что-то даёте от аллергии, мажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, я дала 9 июня утром и вечером по 5 капель зодака. Вчера утром и вечером ничего не давала, а вот среди ночи стал чесать и дала опять 5 капель зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, мазала в первый день псилобальзамом, вчера мазала неатонин лосьон 1 раз и делала содовый компресс 1 раз

София, рекомендую продолжать антигистаминные, к местному лечению добавить мазь Левомеколь 2р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, а его на всю поверхность отека, правильно?

Да, всю поверхность тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новое фото, краснота ушла, но отёк сохраняется на вид. Нужно ли продолжать мазать?

Продолжайте, пока отек полностью не уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте, София, вам незамедлительно необходимо обратиться в приемное отделение детской больницы, так как отёк уже достаточно большой, и просите чтобы вас проконсультировать как минимум педиатр, в лучшем случае аллерголог. Дома не ждите. Это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, чем может быть опасно? С педиатрами и аллергологами мы тысячу раз консультировались за эти годы, никогда никто ничего толком не говорил. Так как реакция только местная и не на все укусы. Вот в данный момент было 3 укуса из них 2 на лице. На руке он сразу расчесал и подучилось так, на лице не трогал и там были с 5рублевую монету.
У нас к сожалению часто укусы такие большие, но сколько обходили врачей всегда говорили «так бывает. Перерастёт». В этот раз сдавали кровь на фоне укусов (паралельно отит) и по крови тоже так понимаю нет данных за аллергию

Чтобы не начался приступ удушья с развитием отека Квинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, но ведь по крови у нас нет аллергии и укусы большие каждый год. Просто как мне всегда казалось вечером 2 дня был лучше укус, а тут нет. Или похоже что конкретно с этим укусом что-то идёт не так?

Вот поэтому и едьте в больницу мой вам совет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрел. Видно что динамика не в положительную сторону.
Но фото есть фото, а вот посмотреть очно и потрогать надо обязательно.
Впереди праздники, поэтому советую обратиться хирургу на осмотр для исключения инфицирования места укуса и возможного исключения начинающейся флегмоны (что сомнительно конечно, но всякое бывает).
Если все нормально, то лечение у педиатра, аллерголога.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Андрей, вот это и смущает, у нас обычно до вечера второго дня нарастает отёк, а дальше становится лучше. А тут утро третьего дня, а мне кажется улучшения нет… этот укус он сразу расчесал а 2 других на лице не трогал и как итог те были с 5рублевую монету

Вы спросили, я посоветовал что делать.
Ну а дальше решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Андрей, уже Записались)

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Ну на фоне лечения динамика однозначно есть и состояние улучшается по фото. Реакция на комариный укус действительно гиперэргическая у ребенка.
Руке покой нужен и следует нурофен детский давать ребенку чтобы противовоспалительный эффект был и так же местно Фенистил посоветовал бы наносить. Руке покой, стараться не мочить и не греть пока. будьте здоровы.
К хирургу бежать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Данил, спасибо за ответ, но ведь отёк только больше стал или я не так оцениваю? Есть псилобальзамом дома, а им можно мазать такую площадь? Я не мазала так как по инструкции сильно большую площадь написано нельзя?

На предплечье думаю можно использовать на внутреннюю часть где укус это не будет обширно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Данил, поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Данил, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новое фото, краснота ушла, но отёк сохраняется на вид. Нужно ли продолжать мазать?

Думаю пока стоит пока отек есть еще

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, София !
Данных за бактериальное воспаление с склонностью к нагноению пока нет , имеется лишь аллергический отёк , потому пока достаточно нанесение ФЕНИСТИЛЬ ГЕЛЬ на все проблемные области (укусы , отёки вокруг) 3 раза день, 5 дней !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Яков, спасибо! На какой день уже точно должен спадать отёк при нормальном течении? У нас обычно первые 2 дня он нарастает, но к вечеру второго дня идёт на спад, а сейчас третий день, а динамике сами видели на фото

Здравствуйте , София !
Фото в динамике с указанием дат у меня появились почему- то не сразу !
Жалуется ли сейчас ребёнок на усиление боли ?
Какова сейчас температура тела ?
Нет ли подмышкой болезненной шишки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Яков, я сейчас выложила новое фото, как сейчас. Мне кажется будто сама краснота стала менее выраженной, но отёк так и есть. Разница между руками в обхвате 1см. Ребёнка вообще никак не напрягает, не болит, после мази и антигистаминного и не чешется. Температура в норме, подмышкой прощупывается лимфоузел, но не болит. У нас они часто увеличиваются на такие укусы и потом проходят.

Понятно !
Не увеличенный , безболезненный лимфоузел в подмышке и должен быть , это норма !
Всё неплохо , пока нет повышения температуры и боли , значит нет и присоединения инфекции , нет опасности нагноения , значит нет необходимости в антибиотиках , достаточен ФЕНИСТИЛЬ гель 3 -4 раза в день !
Пока давайте продолжим лечение и проконтролируем ситуацию ! Думаю что завтра будет значительно лучше и снимутся все вопросы !

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Яков, спасибо за совет! Очень надеюсь)))

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Яков, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новое фото, краснота ушла, но отёк сохраняется на вид. Нужно ли продолжать мазать?

Здравствуйте !
Сегодня до вечера ещё 3 раза помазать , вечером померить температуру , если она нормальная , то прекратить всё лечение !

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше проконсультироваться у аллерголога - отёк приличный, чтобы избежать осложнений лучше это сделать побыстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ксения, мы за эти годы были много раз с этим вопросом у аллергологов. Все говорят что кожа нежная и так бывает и так как реакция местная и не приносит дискомфорта ничего делать не надо. Так вот не все укусы в этот раз тоже 2 укуса на лице, 1 на руке, но такая реакция только на руке где расчесал. Оак сдавали на фоне укусов (и отита) тоже вроде не аллергический

Будем надеяться, что пройдёт. Но фото это фото, а очный осмотр - это полнота картины. Хотя бы педиатра посетите сейчас!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ксения, всё-таки съездили к хирургу сказали нагноения нет и делать повязки с демиксидом ну и антигистаминное

Вот и отлично! Вот и правильно. Зато теперь можно успокоиться.