Консультация врача кдл /

Отекают щиколотки — вопрос №924798

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 58 лет. Вес 95 кг. Давление немного повышено. Держу ежедневно минимальными дозами препаратов Ордис и Конкор АМ. Стабилизируется хорошо. Прием ПМТ фемостон мини. Остальное все вроде в пределах возрастной нормы.
Работа сидячая.
Суть вопроса: Сильно отекают щиколотки ног . Ноги в той части как налитые.Когда дома, в выходные и больше движения, таких отеков нет. Сейчас лето и это особенно проявляется. Можно ли мне пропить какие то лимфодренажные препараты чтобы уменьшать это состояние ? еще у меня в щиколотке гигрома, тоже не знаю как от нее избавиться или уменьшить. Стопы побаливают .Вижу у меня мочевая кислота немного повышена. На что мне обратить внимание? Спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ирина. В первую очередь пересмотреть диету, мочевая кислота повышена, есть риск развития подагры, повышено СОЭ, не исключается воспаление голеностопных суставов. Вы принимаете конкор АМ, в его составе амлодипин, который также может давать отёки. Замените его по отдельности на конкор 5 мг и леркамен 5 мг. Также можете добавить венотоник детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение месяца. Сфотографируйте ноги и прикрепите. Дайте знать.
Клиент
Ольга, спасибо! Да, суставы именно голеностоп болят.Принимала Аркоксию таблетировано и мазь Артрозилен курсами, уже два раза. Уменьшается боль, через время возобновляется. У меня сейчас к сожалению нет возможности, прикрепить фото ног, но опишишу так: красноты, синевы, выраженных проступания вен нет.
Просто налитые щиколотки и стопа, к утру проходит.

Терапевт, Нефролог
Тогда диета, детралекс остаются, конкор АМ вы заменяет на отдельно конкор 5 мг и леркамен 5 мг, ещё добавить верошпирон 25 мг утро 1 месяц.
Клиент
Ольга, да, еще, делала год назад УЗИ вен, все чисто. А что то из бадов Эвалар лимфо дренаж и др такое это слабые средства, или это вообще др история? Спасибо
Терапевт, Нефролог
Нет БАДы не надо. Вам детралекс хорошо поможет.
Клиент
Ольга, огромное спасибо вам! Последую вашим рекомендациям!
Клиент
Ольга, а можно мне вместо верошпирона Ордин Н? Он тоже мочегонный, или все таки верошпирон? Спасибо
Терапевт, Нефролог
Нет, верошпирон нужно.
Клиент
Ольга, окончательно, правильно я поняла, что я оставляю Ордис 8 мг, конкор 5 мг и леркамен 5 мг, ещё добавляю верошпирон 25 мг утро 1 месяц. И Детралекс месяц?
Терапевт, Нефролог
Да, все верно. Леркамен идёт по 10 мг. Таблетку будете делить пополам. А когда давление будет высоковато, то примете целую таблетку леркамен а.
Клиент
Ольга, поняла вас. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Очень часто при сочетании избыточного веса и сидячего образа жизни возникают нарушения оттока из вен нижних конечностей ( варикоз). Принимая во внимания ваши улучшение на фоне физической нагрузки дома , мышцы помогают венам участвовать в кровотоке , поднимая ее вверх.
Варикоз это не всегда расширенные вены.
Лимфодренажные препараты пить не нужно.
Гигрома кроме косметического дефекта , что то Вам досталяет ?
Выполните УЗДГ вен нижних конечностей , чтобы исключить патологию клапанного аппарата
Клиент
Даниил, гигрома кроме косметического дефекта ничем не мешает.
Но не хотелось бы конечно. УЗИ вен нижних конечностей год назад ничего не показало. Повторю конечно.
Терапевт
повышение мочевой кислоты вызывает подагру , особенно при сочетании с избыточной массой тела. Но боли преимущественно в большом пальце стопы и боли ночью , отеки только когда запущенный артрит пораженного сустава.
Гипертония продолжительное время ?
Клиент
Даниил, стопы у меня ровные, не искривленные пальцы, выглядят нормально. Давление ,да, лет 5. Но не скажу, что зашкаливает, выше 150/90 не поднималось без препаратов. Пульс поднимался до 100 при ходьбе. Препараты держат и стабилизируют пульс.
Когда встаю с постели, нужно как бы "расходиться" что ли, становишься стопы не совсем чувствуешь , подвигаешь стопами, вроде норм. При хотьде не болят.
Терапевт
Тогда соглашусь с коллегой. вероятна реакция на амлодипин в составе конкор АМ. Замените на леркамен, либо добавьте дозировку ордиса.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо вам! Поняла!