Консультация венеролога /

Срок жизни Ureaplasma parvum в массажном масле — вопрос №924985

Добрый день! я болел Ureaplasma parvum в 2019 г, и ходил на пляж пользовался кремом для загара (заразился разумеется не от крема, в массажном салоне был без белья), потом я прошёл курс лечения и вылечился, вчера (лето 2022) моя девушка ходила на пляж и воспользовалась маслом, которым я в то время пользовался! Я знаю, что данная инфекция передаётся половым путём!
Вопрос в следующем: как долго могут жить данные микроорганизмы вне тела человека, например в креме или предметах быта? есть ли на этот счёт научные исследования и где с ними можно ознакомится ? в интернете информация противоречивая: одни пишут, что может жить до 2х недель, другие, что практически сразу вне человека умирают микроорганизмы, хочется узнать точные научные исследования на этот счёт, спасибо!
p.s. писать, что ей можно заразиться исключительно через секс не нужно, это не так!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не живёт она в окружающей среде, погибает, тем более 3 года в массажном креме. Ознакомиться можно в любом учебнике по микробиологии, раздел микоплазмы (уреаплазма Парвум относится к микоплазмам). Устойчивость в среде низкая, для размножения и сохранения требует особые трудновоспроизводимые вне организма человека условия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, я это понимаю, мне интересно само исследование, сколько она может протянуть в не её среде интересно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во внешней среде при хорошей влажности уреаплазма живёт не более 2 суток. Откройте любой учебник по микробиологии раздел культуральные свойства. Как вы понимаете, учебник не с потолка пишется, а на основании множества исследований
Клиент
Валерия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазма передается только половым путем. В окружающей среде и на предметах быта она не живет
Принятый ответ
Клиент
Александра, это не так, я заразился не через секс в массажном салоне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Интересно каким образом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Выкиньте мысли об этом микробе из головы.
У нас внутри и снаружи живут миллиарды разных бактерий. Эти бактерии безопасны. Уреаплазма уреалитикум относится к безопасным бактериям.
Просто не обращайте внимания на неё.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактерия условно-патогенная , в окружающей среде она быстро погибает . В норме может встреться у всех
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это условно-патогенная флора, иммеет место быть у нас, ничего страшного нет.
Во внешней среде они не живут.