Увеличение забрюшных лимфоузлов
Заключение: КТ признаков инфильтративных и свежих очаговых изменений в легких не выявлено. КТ признаки метатуберкулезных изменений в верхушке правого легкого. Рекомендовано: Консультация лечащего врача. Сочетать с данными других методов исследования. КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием для уточнения изменений. ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу, где описаны лимфоузлы
Прикрепила КТ. Скажите пожалуйста какие анализы сдать и что это значит?
Здравствуйте
КТ ОГК с контрастом случайно захватил в снимок верхний этаж брюшной полости, но без контраста это малоинформативно
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МСКТ ОБП с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол описания КТ полностью,если есть возможность.
Увеличение забрюшинных лимфатических узлов может быть вызвано различными факторами, такими как перенесённые инфекционно-воспалительные процессы, включая туберкулёз, паразитарные инвазии ,системные аутоиммунные заболевания и другие.
По КТ убедительных данных за онкологическое заболевание нет.
Для более детального исследования необходимо провести компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастным усилением. По результатам определять дальнейшую тактику.
Ничего если КТ проводить два раза в неделю. Это очень вредно? Или по другому никак?
Безопасный уровень годовой лучевой нагрузки составляет 50 миллизиверт в год. При одном обследовании эта нагрузка составляет в среднем 7-10 миллизиверт. В некоторых случаях, когда есть показания, КТ может проводиться чаще. Эти обследования действительно важны для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Прикреплен
Здесь совсем непонятно ничего, нужно выполнить узи обп или мрт обп с ку, не кт. Увеличение лимфоузлов по короткой оси до 13 мм может быть вариантом нормы или следствием реактивных изменений на фоне инфекции, воспаления. Сразу говорить об онкопатологии нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите обследования целиком к вопросу.
рекомендую УЗИ или КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
Лимфатические узлы часто увеличиваются в ответ на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования к вопросу
По обследованию отмечаются увеличенные забрюшинные лимфоузлы. Убедительных данных за злокачественный процесс нет. С целью дообследование необходимо пройти кт брюшной полости с контрастом.
Здравствуйте!
Согласно данным КТ легких - имеются увеличенные лимфатические узлы, размеры допустимые, но для дообследования требуется выполнить кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом.
Сейчас сложно сказать, в чем причина. Нужно дообследование. Вероятнее всего лимфатические узлы увеличены реактивно - в ответ на воспаление.