Болезненная дефекация после операции
Здравствуйте Попал в больницу по продолжительной (часов 6) несильной ноющей боли в правом боку и около пупка Диагностировали аппендицит по УЗИ и осмотру с пальпацией, при этом анализ крови был отличный. Была произведена лапароаппендоэктомия с установкой дренажа, который доставлял мучительные страдания до его снятия: сильнейшая боль при любых движениях в анальном отверстии, внизу живота и даже в члене. После удаления дренажа всё прошло, но беспокоит сходная по силе боль именно во время выхода каловых масс. Имею геморрой первой степени, диагностированный в январе. Тогда обращался по поводу крови на туалетной бумаге, дискомфорта и выпячивания узлов. И такой боли при дефекации никогда не было. Оперировавший хирург говорит, что с операцией тема вопроса не связана. Ещё стоит добавить, что за день до доставления в больницу было как никогда много крови на туалетной бумаге и после операции стало больно садиться на не очень мягкие поверхности. Сейчас последнее ощущение притупилось. Скажите, всё же, связана ли проблема с установкой дренажа?
Принятый ответ
Добрый день Сергей, Скажите а боль такая же как та, которая беспокоила вас во время стояния дренажа?
Артем, ух, сложный вопрос. Скорее да, чем нет. Локализация определенно та же.
С дренажом по-большому не ходил.
Сергей, возможных версий две. Первое - боль связана с раздражением нервных стволов, так было во время стояния дренажа, что-то поддерживает существование этой боли дальше. Вторая - источник боли находится в анальном канале. Эту версию легко проверить, достаточно обезболить анальный канал специальным препаратом. Если у вас нет аллергии на бензокаин, можно взять препарат в форме свечей, который называется Релиф Адванс. Свечу вводить в анальный канал и удерживать там до полного размягчения, именно в анальном канале. Делать это нужно за 5 минут до похода в туалет. Если боль исчезнет или значительно уменьшиться, значит наиболее вероятно причина вашей проблемы - анальная трещина .
Артем, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наврядли все таки это дренаж дал такие ощущения, очень маловероятно. Стоит попробовать свечи типа релиф адванс или олеостезин или анестезин. Если притупит боль то причина все таки с геморроем связана или с проблемами анального канала. Будьте здоровы
Данил, спасибо!