Консультация невролога /

Мерцательная скотома — вопрос №925127

Добрый день! В 2018 году было несколько приступов мерцательной скотомы, на мрт - защемление сосуда (точно уже не помню, но врач который смотрел сказал кровь позор поступает) 4 года не было. И вот сегодня опять повторилось. Длилось около 10 минут, головная боль не последовала. Только немного ломит около носа. Насколько это опасно и какие обследования нужно пройти?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, окулист смотрел? Прикрепите МРТ исследование,которое есть у вас
Клиент
Алана, к сожалению я его потеряла((

Невролог, Терапевт
Без каких-то обследований что-то сложно сказать. Для начала на очный приём к окулисту и неврологу , повторите МРТ.
Цифры АД какие ?
Клиент
Алана, 110/70
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужен осмотр невролога, офтальмолога, процти заново МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, а сейчас нужно что то предпринимать? Потому что начала накатывать тошнота
Невролог
Здравствуйте.
Если после этого нет приступа головной боли, то скорее всего это зрительная мигрень. Это не опасно.
Прежде всего нужен очный осмотр офтальмолога, невролога. Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, а если начала накатывать тошнота? Но не сразу а через час
Невролог
После зрительной мигрени может быть тошнота, свето или звукобоязнь, лёгкие головные боли.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прокомментирую, как офтальмолог. Помимо повторения МРТ, рекомендую очный осмотр окулиста с осмотром глазного дна ( дзн, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку) желательно на широкий зрачок, периметрия ( определение полей зрения) на белый, красный и синий цвет, измерение вгд
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой.
Будут вопросы, обращайтесь.
Невролог
Здравствуйте. А ранее в 18 г за мерцательной скотомой головная боль следовала?
Нужно обязательно прконсультироваться с офтальмологом ( пройти ОКТ глаз), неврологом, надо пройти МРТ головного мозга + МР ангиография сосудов мозга. Кровь на общий, сахар, общий холестерин, ферритин, свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер).
Пока можно попить Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, нет не было головной боли
Клиент
Яна, спасибо за подробные сведения по исследованиям
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.