Консультация лора /

Гнойники на небных миндалинах — вопрос №925238

Уже 3 недели першит и жжет горло,пару раз была температура 37,3, переодически образуются гнойные пробки на небных миндалинах,лечу мирамистином,кандидоза,полоскания,сдала посев на флору,оак,биохимию,помогите подобрать антибиотики,сдала посев на кандиду,будет на днях

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть.
Антибиотики лучше подбирать по результату посева
Клиент
Татьяна, спасибо за отзыв,прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото темноватое. Общий анализ крови больше в вирусную сторону.
Найденные стрептококки в небольшом титре. Лечится местно.
Доритрицин(6т в день) или граммидин(4т в день) местные антибиотики. После еды и полосканий. 7 дней
+полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, доритромицин принимала,не помог,пару дней полоскала Хлорофиллипт,сегодня гнойник отвалился
Клиент
Татьяна, а началось все на фоне сильнейшего стресса,5 дней назад похоронила маму,целый месяц боролись за жизнь,видно мой иммунитет не выдержал
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорее это обострение хронического тонзиллита. И то не гнойник, а казеозная пробка.
Тогда полощите. И для восстановления флоры затем Бактоблис.
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней

да,стресс любую болячку может спровоцировать... Рефлюкс в том числе.
Клиент
Татьяна, по фотографии в интернете точно как я сегодня у себя вытащила,значит,пробка, антибиотика точно никакого не надо принимать?может что по посеву назначить,горло то першит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Рассасывайте Бисептол, к нему и чувствительность выявлена. 480мг.по 2т 2 раза в сутки. 10 дней.
Клиент
Татьяна, доброе утро, итак, вот какие препараты купила: диоксидин(полоскать), мирамистин, граммидин, тонзилгон, бисептол, исмиген, 14 июня начинаю деть промывание миндалин, только шприцом, вакуумом не смогу, очень сильный рвотный рефлекс. Противорефлюксный препарат Нексиум и де-нол оставила. Для кишечника буду продолжать хилакфорте+очень хорошие лакто и бифидобактерии(производство Solgar) и планирую добавить витамин С этого же производителя(500 мл на 30 дней). Бактоблис пока не могу купить, но поищу. Все верно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно начать лечение
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Бактоблис, позже понадобится, после лечения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,если надо ещё какие-то анализы для полной картины сдать ,напишите
Клиент
Татьяна, здравствуйте,получила анализ гастропанель,очень много хеликобактерий пилори,делаю УЗИ брюшной полости и фгдс,лечить горло пока не надо?видимо причина в желудке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! антибиотик только по рез-ту мазка , пока полоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн, ну и желательно промыть миндалины № 3-5 р
Клиент
Альбина, спасибо за отзыв,прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
нет ли у вас проблем с желудком? (гэрб,рефлюкс,изжога) у вас условно-патогенная флора , сделайте промывание лакун миндалин на приеме у врача № 3-5 и попробуйте исмиген 1т-1р 10дн /20 перерыв или бактоблис 1т-1р 1 мес
если есть кариес тоже нужно лечить может способствовать частым обострения в миндалинах
Клиент
Альбина, кариеса нет,проблемы с желудком есть,анализы гастропанель тоже сдала, принимаю де-нол,нексиум,изжоги,правда,нет,но с испуга начала принимать припараты от рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
пока делайте промывание миндалин амбулаторно ,диета ,антирефлюксный режим ,бактоблис или исмиген
Клиент
Альбина, исмиген купила,гнойник только что сам отвалился,пару дней полоскала Хлорофиллипт,может он помог и пару дней обрабатывала кондидом
Клиент
Альбина, и ещё принимала иммудон,тоже не помог,после него опять и вскочил гнойник
Детский ЛОР, ЛОР
ну если есть дискомфорт в горле сох-я то нужно пару раз хорошо промыть! а так они могут долго выходить ,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото.
Клиент
Марина, спасибо за отзыв,прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Фото неинформативно, кое как видны небные дужки и все. Нужно на свет и немного прижать язык. Для назначения препаратов нужен хотя бы обзор глотки. Флора высеяна условно патогенная. Но тоже нужно видеть картину в глотке