Консультация терапевта /

Давящее ощущение в груди, кашель — вопрос №925318

Здравствуйте. Молодой человек, 26 лет. 10-14 дней назад почувствовал давящее ощущение в груди, дискомфорт. В какой-то из дней поднялась температура до 37,7. Продержалась в течение 1 дня. Сейчас также появился кашель (с мокротой). Горло не болит, скорее першит. Неприятное ощущение в груди остаётся, также иногда чувствую небольшое покалывание. Был у терапевта, врач назначила перечень анализов, ЭКГ, ФВД с бронхолитиком. При прослушивании что-то не понравилось. Также рекомендовала консультацию ЛОРА. Всё сдал, ЛОРА посетил. ЛОР провела осмотр и сказала, что по её части всё хорошо. Прилагаю результаты, консультации. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? В каком направлении двигаться, чтобы узнать причину и устранить её?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие то анализы Вам выполнялись? Кашель и температура сохраняются? Приложите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все анализы и обследования загрузила. Температура была только один день, сейчас нет. Кашель сохраняется.

Терапевт, Кардиолог
Общая кровь с признаками перенесённой вирусной инфекции, затяжной кашель в течение двух недель может быть банально после орви.
По спирометрии все нормально, экг хорошая
Скорее всего боли в груди по типу остеохондроза в шейно-грудном отделе позвоночника.
Вам нужно обратиться к неврологу очно.
От кашля сейчас можно:
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца.
Синекод или омнитус на ночь 7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все обследования прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Повышение алт . Лекарства какие принимали? Какой рост и вес?
Повышение ЭКБ бывает при аллергии и при паразитозе ( можно сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней). ЛОР ставит аллергический ринит, вероятнее всего, повышение ЭКБ связано с этим. Необходимо обратиться к аллергологу.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, базофилов, моноцитов может говорить об бактериальной инфекции. Учитывая жалобы, рекомендуют КТ или рентгенография органов грудной клетки для исключения воспаления легких ( пневмонии).
По Фвд бронхиальная астма исключается.

Клиент
Фирюза, добрый день! Перед сдачей анализов никакие лекарства не принимались. Только Нособек в нос по назначению аллерголога и иногда витамин С. Поэтому повышенный АЛТ тоже вызывает вопросы. Думаю, стоит пересдать через какое-то время? Или что-то предпринимать? Аллергия имеется на березу, ольху и кошку. У аллерголога был. Сделал КТ лёгких, прикрепил описание. Посмотрите, пожалуйста. Вроде всё хорошо. Но кашель и неприятное чувство в груди сохраняется.
Терапевт
Какой у Вас рост и вес? Да, КТ в норме, пневмонии нет.
Кашель сохраняется?
Клиент
Рост - 174 см, вес - 78 кг. Кашель сохраняется.
Терапевт
Индекс массы тела 25,8 ( в норме до 24,9), есть незначительный лишний вес, повышение алт может быть осудившего этим. При наличии лишнего веса жировые включения могут отложиться в печени. Это видно на узи( стеатогепатоз печени), что может провоцировать повышение алт. Так же повышение алт может быть при орви. Повышение незначительное. В таких случаях рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Снижение веса.
Учитывая отсутствие изменений на КТ, вероятнее всего, жалобы на дискомфорт в груди связаны с кашлем. Кашель сухой/ с мокротой?
Клиент
Кашель с мокротой. Касательно лишнего веса - молодой человек придерживается достаточно нейтрального, я бы даже сказала правильного питания, занимается спортом. Силовые тренировки с целью увеличения мышечной массы. То есть телосложение спортивное, есть именно мышцы. Но спасибо Вам, может быть действительно повышение на фоне болезни.
Терапевт
Если телосложение мышечное, то, гепатоз маловероятно. Мокрота какого цвета? Отходит хорошо?
Клиент
Мокрота жёлтого цвета. Сложно сказать по количеству, но отходит практически при каждом откашливании.
Терапевт
Если отходит хорошо, то дополнительно не нужно принимать лекарства, можно увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг, предпочтительнее Минеральные Воды.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. А по поводу АЛТ в данном случае что бы Вы посоветовали? И ещё не нужны ли ингаляции от кашля и антибиотик по результатам ОАК?
Терапевт
Если повышение алт обусловлено текущим заболеванием, то нормализуется самостоятельно через 3-4 нед. Для поддержки печени рекомендуют приём гептрала по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
По крови есть признаки бактериальной инфекции, но нет активного воспаления ( СОЭ, СРБ в норме). Учитывая, что КТ в норме, температура невысокая, то показаний к антибиотикам нет.
По поводу ингаляций: раз мокрота отходит хорошо, то можно обойтись и без ингаляций. Либо ингаляции с физраствором.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ФЛГ/КТ лёгких не делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет. Рентген в двух проекциях делал последний раз в январе.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала сделать рентген. По анализам идёт вялый воспалительно-аллергический процесс. По ФВД бронхиальная обструкция (астма) не подтвердилась. Аллергический компонент может быть связан с ринитом. На рентгене будет видно нет ли очага в лёгких.
Клиент
Сабина, добрый день! КТ сделал, описание прикрепили. По описанию всё в порядке. Кашель с мокротой и неприятное ощущение в груди сохраняются на текущий момент. Направите, как быть дальше в этой ситуации с такими анализами?
Кардиолог, Терапевт
Опишите подробнее пожалуйста: в каком конкретно месте в груди боль, когда появляться, зависит ли от кашля, зависит ли от движения, лёжа или стоя усиливается,от еды, мокрота какого цвета, как много мокроты отходит?
И давайте подумаем с другой стороны, может ли боль исходить не из лёгких, а из пищевода: нет ли изжоги, не ставили ли рефлюкс ранее, нет ли гастрита?
Или например из позвоночника: нет ли сколиоза, остеохондроза?
Какой вес и рост молодого человека?
Клиент
Боль посередине, между грудными мышцами. От кашля не зависит. Появляется иногда при вдохе или выдохе, от движений и положения тела не зависит, от еды тоже. Мокрота жёлтого цвета, по количеству сложно сказать, но немного. По желудку и кишечнику проблем никогда не было, ни изжоги, ни отрышки. Гастрит, рефлюкс не ставили, поводов обращаться к гастроэнтерологу не было. По позвоночнику проблему выявляли, делали МРТ - остеохондроз, протрузия диска L5-S1, спондилоартроз. Но никогда в груди такого ощущения не испытывал и странно, что совпало с кашлем и температура один день поднималась. Поэтому думали, что это связано. Рост - 174 см, вес - 78 кг (есть мышечная масса, занятие спортом)
Кардиолог, Терапевт
Если учесть, что по КТ ни в бронхах ни в полости средостения (область как раз по середине грудной клетки) ничего не найдено, ни уплотнений, ни отращиваний, ни очагов воспаления, то можно подумать на невралгию. Почему сейчас? Бывает просто совпадает одно заболевание с каким-нибудь другим не связанным симптомом.
Может вариант нарушения целостности слизистой бронхов (при отхождении мокроты), это заживет само. Можно разжидить мокроту для лучшего отхождения: муколитик (флуифорт или другой) и обильное питьё. Других вариантов, при чистой КТ, у меня пока нет.
Кардиолог, Терапевт
Изолят или какие-либо добавки связанные с занятием спортом присутствуют в рационе питания?
Кардиолог, Терапевт
Можно предположить такое проявление остеохондроза, но по Вашим словам он выявлен гораздо ниже, чем место боли
Клиент
Только протеин, больше никаких добавок
Клиент
Сабина, здравствуйте. Спасибо. А антибиотик не нужен по результатам ОАК?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. По результатам анализов воспалительный процесс есть. Но если температура снижается, состояние улучшается, новых симптомов не появляется, хуже не становится - то дайте время организму, он справится.
Через две недели можно пересдать общий анализ крови, лейкоциты должны уменьшиться -значит всё идёт хорошо.
При рецидиве, повышении вновь температуры, ухудшении состояния возможно рассмотреть назначение антибиотиков.
Сейчас пейте больше воды, можно добавить тёплые отвары ромашки, компоты. Так же можно делать дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты: в идеале больной лежит на животе под наклоном так, чтобы голова была чуть ниже ног, но можно и горизонтально. Ребром ладони наносите не сильные, вибрирующие поколачивания по спине (начиная с середины) снизу вверх. Это механическая помощь отхождению мокроты.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, КТ/рентген лёгких не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет. Рентген последний раз делался в январе на мед.осмотре.
Маммолог, Терапевт, Онколог
По остальным обследованиям у Вас все хорошо,воспалительный процесс , пульмонолог ставит Вам бронхиальную астму под вопросом ,
Рентгенографию необходимо сделать
Клиент
Бронхиальную астму не ставили. Указано "не исключена БА"
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,я ошиблась , чтобы посмотреть нет ли очага в лёгких, необходимо сделать «свежий» снимок лёгких , желательно не затягивать ,раз кашель держится уже более недели
Клиент
Аида, здравствуйте. Сделали КТ, прикреплено описание. Посмотрите, пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Кт хорошее, какого цвета мокрота ?
Клиент
Аида, мокрота жёлтого цвета
Маммолог, Терапевт, Онколог
По кт на уровне жалоб абсолютно нет никаких нареканий , могу предположить неврологический характер боли, надо показаться неврологу очно
Для лучшего отхождения мокроты - АЦЦ лонг 3 раза в день ,скорее всего симптомы просто совпали кашель и боль
Клиент
Аида, хорошо. Спасибо Вам большое! Будем искать невролога.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ингаляции для расширения бронхов- беродуал и для разжижения и отхаркивания мокроты- Амбробене, противовоспалительные- Будесонид, антибактериальные и антимикробные -фурацилин. Нужна очная консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты и нейтрофили, общий IgE может говорить об аллергии, вам необходимо выполнить рентгенографию легких или лучше КТ исключить пневмонию, так же сдайте СРБ, общий анализ мокроты, фибриноген, спирометрия в норме астму исключили ,ЭКГ в норме, по крови нужен антибиотик.
Клиент
Здравствуйте. КТ обязательно сделаем. Аллергия есть на березу,ольху, кошку. Уже был у аллерголога до терапевта. СРБ сдавал, есть в прикреплённых анализах, он в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Вита, здравствуйте. Описание КТ прикрепили. Посмотрите, пожалуйста. Вроде всё хорошо...но кашель и дискомфорт в груди сохраняются.
Терапевт, Функциональный диагност
Воспаления лёгких нет какое лечение вы получаете? Какой кашель?
Клиент
Вита, сейчас никакого лечения. Терапевт при первом посещении прописала трекрезан, монтелукаст, аквадетрим, кудесан. На тот момент не было ни результатов анализов, ни КТ, ни ЭКГ.
Клиент
Кашель с отхаркиванием. Мокрота жёлтого цвета.
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК крови бактериальная инфекция я бы рекомендовала антибиотик.
Клиент
Вита, а эти показатели не могут быть связаны с аллергией?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы гормоны не кололи?
Клиент
Вита, нет. До сдачи анализов никаких лекарств не принималось. Только Нособек в нос по назначению аллерголога.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нет не связано
Терапевт
Здравствуйте. Анализы и обследования у вас хорошие , не переживайте. Скорее всего это остаточные признаки орви. Можно сделать ингаляции пульмикортом или беродуалом для расширения бронхов и принять Ацц для отхаркивания
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Если он сухой и сильно мешает - можно курсом использовать синекод или коделак или омнитус. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.