Консультация невролога /

Есть нестабильность или нет — вопрос №925407

Добрый день, давным давно поставили по мрт нестабильность шоп, сделал рентген с пробами наконец- я так пониманию никакой нестабильности нет?
Пугают унковертебральный артроз и субхондральный склероз, это плохо или как обычно - больше двигаться и ходить на массаж?

Невролог
Здравствуйте. По рентгену и функциональным снимкам нестабильности нет. Но, вопрос, почему на мрт ставили нестабильность? Возможно имеются изменения в положении лежа. Рентген дплали лежа или стоя? Артроз это признаки нагрузаи на шейные позвонки и млабости мышц шеи. При этом кромп массажей необзодимо укреплять мышцы спины и нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена, дратуте. На мрт были признаки нестабильности. Рентген делали стоя, мрт, соответственно, лежа. Мрт делали полгода назад и тогда о рентгене с пробами врач даже не заикнулся. Не знал что рентген можно делать лежа.
Так бывает что стоя нет нестабильности а лежа есть?

Невролог
Здравствуйте. То что рентген делали стоя, это правильно, но иногда рентгенологи делают лежа. Я уточнила этот момент для понятия о нестабильности. Да, бывает так, что в положении лежа имеются небольшие смещения позвонков. В этот же время в положении стоя может все держаться, так как для поддержания подключаются мышцы других регионов тела. Но такие ситуации - повод залуматься почему именно так, ведь наши позвонки должны держаться не зависимо от нашего положения. Скорее всего есть слабость глубоких мышц - стабилизаторов и перенапряжение поверхностных мышц.
Клиент
Елена, а что делать кроме массажа? Шею качать?
Невролог
Качать нельзя. Необходимо укреплять мышцы в первую очередь всей спины и уже потом шея, укрепоять свод стопы и голеностопны, мышцы ног
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследованиям нестабильности нет. Изменения на рентгене хронические, нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, массаж можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можете ссылку на массаж дать, у Шишонина там канал целый на ютубе где он курсы продает.
У меня после любой физнагрузки (даже при ходьбе) затылок болит так, что гимнастику делать не очень хочется, пробую массаж.
Невролог, Терапевт
Без гимнастики не будет эффекта. На ю тубе много роликов с демонстрацией гимнастики для шеи по Шишонину
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, судья, по рентгеновскому снимку не стабильности, нет, массаж делать можно очень эффективно, сонно - ортопедической подушке, ношение воротника Шанца гимнастика по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, признаков нестабильности нет . Массаж можно, главное не затрагивать область самого позвоночника.Также ношение мягкого воротника Шанца+ гимнастика на укрепление мышечного каркаса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, А как узнать затрагивает область или нет? Мне назначили воротничковой зоны.
Невролог
массажист при процедуре должен отступать 3-5 см от самого позвоночника, не должно быть давления на кость, вы это почувствуете.Грамотные массажисты это и так знают, но перед процедурой лучше предупредить.
Невролог
Здравствуйте, Алексей!

По результату рентгенограммы ничего серьезного у Вас нет, артроз и склероз-это дегенеративно-дистрофические изменения связанные с недостаточностью движения и питания структур позвоночника (межпозвоночные диски, суставы, связки)

Если Вас ничего не беспокоит (боли, жгучие новые боли, ограничение подвижности шеи из-за боли), то как вы сказали- необходимо больше двигаться и по возможности подключить массаж.

Если будут беспокоить боли, то препараты из группы МПВС:
-ибупрофен 800 мг или диклофенак 150 мг. (курсом 5-7 дней)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Алексей ! по мрт нестабильность шоп, сделал рентген с пробами наконец- я так пониманию никакой нестабильности нет? Никакой нестабильности нет у вас Необходим массаж шейного-воротниковой зоны По поводу артроза необходимо подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.