По поводу родинки

Поставили заключение в биопсии родинки:Лентигинозный сложный меланоцитарный невус. Что это означает? Помогите пожалуйста. Нужно ли идти к онколога? Это меланома? Просто к доктору ещё не скоро на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите полностью протокол гистологии

По данному заключению - удалён меланоцитарный(пигментный) Невус. Доброкачественный. Но клетки меланоциты у него с повышенной активностью, что могло бы стать причиной развития меланомы.
Советую пересмотреть результат гистологии в онкоцентре для полного спокойствия.

Виктория, прикрепила

Ознакомилась.
Рекомендации прежние. Вам выдохнуть, быть Спокойной , 99 процентов, что все доброкачественное и было удалено.
Но для страховки пересмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, меланоцитарный невус-это доброкачественное новообразование , но оно имеет тенденцию к озлакочествлению,поэтому очень хорошо ,что его удалили
Для полного спокойствия рекомендую отдать в онкологический диспансер на пересмотр материала

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите гистологическое заключение к вопросу.

Светлана, приерепила

Это невус, удалён в пределах здоровых тканей. К онкологу идти не надо.
Стоит продолжить наблюдать др.образования на теле у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Это меланомоопасный невус, нужно выполнить пересмотр в онкодиспансере и оценить края резекции, чисты ли они. Каким способом удаляли? Если можете, прикрепите заключение гистологии к вопросу

Юлия, прикрепила

Юлия, удаляли лазером

Невус удален в пределах здоровых тканей, все хорошо. В данной ситуации нужно дополнительно выполнить пересмотр, чтобы точно убедиться в том, что невус доброкачественный.

Принятый ответ

Здраствуйте. Это меланоцитарный Невус имеет тенденцию к озлокачествлению. Невус удалён в пределах здоровых тканей это очень хорошо. Но для полного спокойствия рекомендую пересмотреть гистологию в условиях онкодиспансера.