Консультация терапевта /

Лечение изменений в состоянии здоровья после удаления яичников в 38 лет — вопрос №92560

Здравствуйте. Мне 38 лет. Два года назад удалили остаток яичника, хирургическая менопауза. Сейчас я на дивигеле 1 грамм. Еще я колю трулисити полгода, так как после операции начались эндокринные нарушения, диабет, повышение инсулина, кортизола, пролактина и гормонов надпочечников. И холестерин чуть выше нормы и высокий гемоглобин. Теперь у меня выходит жидкость в ткани и лимфозастоя. От этого скачки веса буквально на 3 кг может. Лицо одутдоватое. Лимфозастоя из за нарушения тонуса сосудов. А вывод жидкости в ткани тоже из-за сосудов наверно и активации адреналина из за изменений в нервной системе. И теперь то как в порядок свое состояние привести? А от згт наверно и печень увеличилась и избыток натрия.

Терапевт
Здравствуйте,Елена! проверьте ур белка,натрия,калия крови,мочевину,креатинин,общ анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Альфира, натрий повышен. Сдавала

Клиент
Альфира, я же вес набрала 20 кг. На трулисити похудела. И нормально было. Но потом появилась ужасная одутдоватость лица, а тело в норме, а теперь и лицо и тело надутое сильно, от этого ощущение что вес набрала. Мочегонными этот отек почти не снимается. Я прям ощущаю по вещам, что с утра одно тело а через пару часов на 3 кг больше. А иногда и с утра отек этот
Терапевт
значит,надо ограничить потребление соли в рационе хотя бы вдвое.
Клиент
Альфира, я сама соль вообще не принимаю. Но так как живём теперь с родителями, то готовят они по своему, солят
Терапевт
готовьте отдельно для себя-больше никак. И надо еще скрытые соли в продуктах иметь в виду.
Терапевт

Лечение Ваших отеков следует начинать с запрета на мочегонные ,кроме верошпирона Рекомендуется длительное соблюдение диеты с ограничением соли. . В ряде случаев положительный эффект оказывает применение бромкриптина (дозу подбирает эндокринолог по анализам)в течение полугода. Важна и психотерапия, нередко бывает необходимым применение антидепрессантов в таких случаях. Основной принцип терапии тут - ее комплексность( невролог,психотерапевт,эндокринолог,гинеколог)
Клиент
Альфира, верошпирон я пила. От него у меня почему-то жжение при мочеиспускании. А бромокриптин я раньше часто принимала, так как пролактин был высоким. А на трулисити пролактин пришел в норму
Клиент
Альфира, у меня часто жажда и сухость кожи. Хотя влаги в тканях полно. Почему так и как лечить?
Врач УЗД, Терапевт
Начните просто правильно питаться с ограничением соли и сахара
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я колола трулисити и питалась идеально и неожиданно стало одутдоватое лицо, как у бомжихи. И теперь не только лицо, но и тело такое
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Натрий содержится в соли, он способствует тому, что жидкость не выходит из организма в нужном количестве. Первое правило при отеках- ограничить соль до количества на кончике ножа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я соль вообще не принимаю. Но я на згт, дивигель, он натрий задерживает. У меня часто жажда и сухость кожи, хотя в тканях полно воды. Почему так и как лечить?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,сдайте уровень общего белка,ашьбуминов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня и раньше было так когда вес набрала. Белок, альбумин норма. Ну начинались проблемы с головы, надулось лицо. Думала от шеи. А потом и с телом тоже самое стало. Наверно из за гормонального дисбаланса и изменений в сосудах и нервной системе. Но делать то что? Гормональный баланс назад не вернуть. А как тогда?
Терапевт
кт головы надо сделать
Принятый ответ
Клиент
Евген, мрт в норме. И узи шеи есть изменения, но незначительные. Но 10 лет назад по рэг у меня нарушен венозный отток крови с головы. А теперь я всегда просыпаюсь с одутловатым, опцхшим лицом и тяжелой головой. А через пару дней и тело наливается водой, жидкость будто в ткани выходит. И что порекомендуете?
Терапевт
сделайте гликированный гемоглобин крови, мочевину,креатинин
Клиент
Альфира, я сдавала, в норме был. И не должен повысится так как я на трулисити пока
Клиент
Альфира, а згт же может давать одутдоватость, отек?
Клиент
Альфира, резко вес начала набирать опять. Может от згт отечность и вес? Может снизить дозу дивигеля?
Клиент
Альфира, в голове ужасное состояние, не боль, а тяжесть и мерзко в голове. Ощущаю голову. И пастозность, отечность
Клиент
Альфира, и в ушах беспокойство. Не пойму даже
Клиент
Альфира, у меня мвсе кости или не знаю что болит с самого утра а голова вообще теперь ужас, тяжелая, опухшая и ассиметрия лица не просто так появилась. Перекос лица, справа лицо шире стало и глаже, а слева вроде мой размер лица, но сморщеннее. И ногу постоянно поворачиваю. Ужас какой-то в здоровье
Терапевт
пойти к врачу-неврологу платному
Клиент
Евген, с чем конкретно? Ходила раньше, но не помогло. И в то время с головой так мерзко не было. А может от згт такие побочки голову распирает и размер головы стал больше и почему-то боли в костях, суставах, во всем теле, в чем именно не знаю. Может это в нервных окончаниях?
Терапевт
да от згт это.побочка
Клиент
Евген, ну а теперь то что делать с згт, дивигель? Мне то вроде как совсем без згт нельзя, возраст то не климактерический, 38 в октябре только исполнилось. И что принимать кроме згт для поддержки организма, сосудов, нервов в моей ситуации?
Клиент
Евген, думаете избыток эстрогенов у меня? Я принимала нейромидин, так как одно веко на асимметричной стороне лица немного опущено. А может нейромидин усилил действие дивигеля? Я что то резко вес стала набирать, может избыток эстрогенов?
Эндокринолог
Елена, здравствуйте. А Вы не проверяли функцию щитовидной железы? ТТГ не сдавали?
Клиент
Алина, проверяла конечно. Щитовидка с 2012 года гипотиреоз. В данное время я на эутироксе 50 мг.
Эндокринолог
А с 2012 года, с тех пор, как пьёте Эутирокс, ТТГ контролируете? Сейчас он в норме?
Клиент
Алина, да контролировала. Последний раз примерно месяц назад и был идеальный ттг. На трулисити ттг и пролактин улучшили показатели, месяц назад. А последние пару недель вес набираю. Может избыток эстрогенов? Згт дивигель 1 грамм.м может ли згт давать отечность головы, венозный застой?
Терапевт
да много эстрогенов
Клиент
Евген, и что тогда делать? Я мажу 1 грамм. А тогда сколько?
Клиент
Евген, в смысле 2 грамма? Я мажу дивигель дозировку 1 грамм. А сколько тогда мазать?
Клиент
Евген, вы мне объясните, дозу увеличить что ли или уменьшить? Я то мажу 1 грамм в день
Терапевт
2 больше 1.увеличивать
Клиент
Евген, а на 2 граммах я еще больше веса не наберу?
Клиент
Евген, думаете венозный застой и боли в теле из за недостатка эстрогенов? Я полгода на дозе 1 грамм. И последние 2 недели вес набирается, почему?
Терапевт
да из -за згт
Терапевт
и недостатка
Клиент
Евген, а если дозу увеличить наверно еще больше венозный застой будет в голове?
Клиент
Евген, я выслала свое фото. Посмотрите пожалуйста внимательно на шею. Справа раздутая венка или не знаю что это. И это постоянно последнее время как стала беспокоить голова. Что порекомендуете?
Клиент
Евген, а если уменьшить дозу эстрогенов я похудею?
Терапевт
ничего там нет
Клиент
Евген, шея слева более вогнутая и лицо более удлиненное, а справа шея крупнее и лицо шире стало. И шея и голова тяжелая и боли. Но боли и во всем теле, особенно позвоночнике
Терапевт
нет не похудеете
Клиент
Евген, ну я то была на грамме и похудела на трулисити на 20 кг. А теперь опять вес набираться стал почему?
Клиент
Евген, а что тогда делать с избытком натрия? И что теперь нереально будет похудеть, а только наберу опять вес?
Клиент
Евген, одутдоватость лица и венозный застой от згт. А тогда зачем дозу увеличивать? И заметна что правая.сторона лица крупнее , а слева более сморщеннее и уже лицо. А нейромидин продолжать или нет?
Терапевт
все от згт. продолжать препараты
Клиент
Евген, если всё от згт, тогда может снизить дозу дивигеля? А какие именно препараты продолжать и в какой дозе?
Терапевт
дивигеля2 мг продолжать
Клиент
Евген, а почему я вес набирать начала?
Клиент
Евген, а нейромидин надо?
Терапевт
мало препарата.больше надо дозы.да надо
Клиент
Евген, а нейромидин надо? Дозы и как долго?
Терапевт
в чат напишите мне и тогда лечение назначу.
Клиент
Евген, а для открытия чата надо оплатить что ли?
Терапевт
ну само собой
Клиент
Евген, тогда только завтра смогу отправить деньги. Вы меня до завтра не забудьте, у меня ассиметрия лица, блуждающая боль, венозный застой в голове, боли во всем теле, отечность, одутдоватость, вес. Есть шейный остеохондроз, десять лет назад по рэг венозный застой в голове, варикоз нижних конечностей, увеличение печени, удалены женские органы и естественно повышение небольшое холестерина, гемоглобина из за удаления.
Клиент
Евген, боли в ушах, глазах, затылке, голову сдавливает, шее. С головой плохо стало. Вроде и пролкчивалась, лучше, но всё равно не очень. Подкосило здоровье удаление остатка яичника. Я давно жила на низких эстрогенах, но нормально было, а как остаток удалили, болячки полезли
Терапевт
ок.не забуду
Клиент
Евген, еще... Раньше я некоторое время принимала алкоголь. Теперь не принимаю два года уже, слава богу, Давно надо было покончить с этим. А может это мышечные боли от алкоголизма в прошлом?
Терапевт
я уже писал,что все в чат
Клиент
Евген, скажите, а может мне пока помазать недельку или несколько дней дивигеля 2 грамма и нейромидин? И посмотреть на свое состояние. Или мне надо лечение?
Клиент
Евген, или лечение надо и написать вам?
Терапевт
написать мне