Реакция на пентаксим

Доброго времени суток! Ребёнку 8 месяцев 7 июня поставили третий пентаксим. Через сутки после прививки, 8 июня начала расти температура, в ночь на 9 июня дошло до значений 38,5. И так каждые 4-5 часов, от 38,5 до 39,3. На текущий момент жар сохраняется. Сбиваю нурофеном. Между температурой ребёнок обычно себя ведёт, но аппетит снижен. Место укола не красное, отека нет. Других симптомов нет. Мочеиспускание нормальное, миндалины слегка красные, лимфоузлы не увеличены. Стоит ли сдать кровь/мочу, искать скрытые симптомы или это реакция на прививку? Сколько максимально она может длится? Ранее на прививки реакций не было никаких, это впервые.

Здравствуйте, температура может сохраняться не более 3 дней после постановки вакцины. Сейчас это уже скорее признаки орви, вызовите врача, чтобы оценил клиническую картину. Сдайте оак, оам

Александра, спасибо