Консультация гематолога /

Часто в общем анализе крови снижены лейкоциты (в районе 3,3-3,4) — вопрос №925793

Добрый день! Раз в год сдаю ОАК, биохимию. Иногда ОАК сдавал при сезонных вирусных инфекциях. За последние 4 года из примерно 7 ОАК в 4-х случаях лейкоциты были снижены.
Последний раз сдал 10.06.2022. Прикрепил.

Жалоб на самочувствие нет. Однако то, что в большинстве случаев этот параметр снижен - напрягает.
Просьба дать комментарии.
Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лейкоциты снижаются при вирусных инфекциях, приеме некоторых лекарственных препаратов.
После болезни восстанавливаются до уровня референсных норм лаборатории не так быстро.
Лабораторные показатели всегда отстают от клиники.
В Вашем прикрепленном анализе отклонения характерные для вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Ничего опасного, требующего специального лечения, нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Через какое время есть смысл пересдать оак, чтобы посмотреть динамику?
Просто в интернете много чего можно вычитать)) типа постоянно сниженные лейкоциты - лейкопения и пр. Это точно не мой случай?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через 2-3 недели после болезни, но строгих показаний как бы нет.
Нет, это не ваш случай)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ крови говорит вирусной нагрузке.Вы сдавали анализы на персистирующие инфекции?
Клиент
Яна, здравствуйте! Не сдавал. А что это за инфекции? Типа герпеса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа.
Клиент
Яна, а эти вирусы лечатся? Или они постоянно присутствуют в организме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У людей с нормальным иммунитетом(коими являются все кроме онко-категории ,люди с вирусом иммунодефицита человека)-лечению эти инфекции не подлежат.При первичном заражении они остаются в организме на всю жизнь, периодически активируясь.Если все прочие анализы в норме, в том числе узи органов брюшной полости, ФЛЮ-переживать не о чем.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста и на здоровье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, в целом ничего критичного по анализам у вас нет - снижение лейкоцитов обусловлено снижением нейтрофилов - такая ситуация бывает вследствие угнетения костного мозга после вирусных инфекций или же вследствие приема некоторых лекарственных препаратов

Данных за заболевание крови у вас нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Восстановление лейкоцитов происходит не сразу, а около 2хмесяцев. Также необходимо сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции. Это ЦМВ, вирус Эпштейн Барр, герпес вирусы, сдать кровь на выявление иммуноглобулинов G в крови, которые укажут на то, что вы встречались с вирусом и у вас сохраненилпсь иммунная память. При их выявлении также часто лейкопения. Специфического лечения не требуется.