Неоформленный стул, метеоризм, отрыжка

Добрый день! В феврале был приступ боли в околопупочной области, также появились временные изменения в стуле - неоформленный, кусками с непереваренной пищей, отрыжка. Было сделано УЗИ - всё в норме кроме перегиба жёлчного (до этого его никогда не обнаруживалось) Сделала ФГДС, по заключению эрозивный бульбит, гастрит, хеликобактер, было назначено лечение, я его прошла, пока лечилась и еще после три недели всё со стулом стало хорошо. Сейчас уже полтора месяца утром как только просыпаюсь, чувствую лёгкие спазмы в кишечнике, бурление, метеоризм сразу как только просыпаюсь, и бегу в туалет, стул при этом неоформленный, непереваренный, иногда по два раза, иногда жидкий. Иногда днём покалывает то правое подреберье, то левое. Лёжа справа внизу иногда видно и легко пропальпировать кишку, как-будто бы надутую или спазмированную. гастроэнтеролог поставила СИБР, лечение альфанормиксом и метеоспазмилом закончила, пью пробиотики. Эффекта - ноль. Очень устала от этого. Куда копать? Что делать? Результаты обследований прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте. После чего появились данные жалобы ? Что спровоцировало ? Погрешности в питании, стрессовые ситуации , приём антибиотиков ? Альфанормикс в какой дозировке и сколько дней принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, добрый день! Изначально не нахожу причины, ну стресс был, но я склонна к тревожным и депрессивным состояниями, работаю год с психотерапевтом. антибиотики до лечения хеликобактера принимала последний раз 6 лет назад. Альфанормикс 200 мг 2 табл 2 раза в день 10 дней, также вместе с ним метеоспазмил приримала

Анализ крови сдавали ? Амилазу, липазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет, не назначали мне. А можете прокомментировать, пожалуйста, ко программу. Потому что первый врач мне сказал - норма, а второй поставил СИБР и сказал что если не будет эффекта - колоноскопия.

По данному анализу йодофильная флора присутствует , это косвенно указывает на сибр . Так же незначительная ферментная недостаточность . Рекомендую дообследоваться :
Анализ копрологии пересдать , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня , фекальный кальпротектин , далее решение вопроса о колоноскопии . биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин общий , прямой биллирубин , непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , срб , амилаза , липаза . Панкреатическая эластаза кала, определение токсинов к клостридий дифицили а и в , дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней , креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 10 дней. Далее коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, поняла, дообследуюсь. Это можно делать планово, некритическое состояние? И вопрос ещё, я пью пробиотики, только три дня пропила, врач выписал три недели. Я во время приёма их могу подключить креон? А сдавать анализы?

Анализы можно сдавать во время приёма лекарств . Да , анализы в плановом порядке, экстренности нет . Рекомендую сдать сначала на сибр , потом уже пробиотики . Так как если патогенная микрофлора есть , то сначала надо санировать кишечник , потом уже пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфанормиксом 10 дней я не санировала? Нужно было анализом подтверждать?

Да, санация происходит альфанормиксом . Но жалобы сохраняются же у вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, получается мне прекратить приём пробиотиков и сдать дыхательный тест?

Сколько по времени прошло после альфанормикса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, три дня

В таком случае данный анализ через месяц и да , пробиотики две недели . Но другие анализы досдать уже сейчас можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую для нормализации стула : креон 25 000ед в каждый прием пищи,энтерол 2к 2р\сут, смекта 1п 3р\сут 14 дней. При неэффективности - дообследование - ОАК,СРБ,ферритин, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу, на я\г методом парасепт, токсины клостридий А и В.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Заброс желчи в желудок.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
дообследование :
ОАК,
Бх(алт, щелочная фосфатаза, АСТ, СРБ,ферритин)
кал на фекальный кальпротектин
Эластаза кала
Бак кала
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Буду сдавать анализы. А фермент начал недостаточность она вызвана чем? Проблемами с желудком? По УЗИ все органы в порядке были в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, эти продукты не ем уже две недели совсем, и всё равно утром метеоризм и резкий позыв. Весь остальной день чувствую себя нормально. Почему это именно утром, когда только просыпаюсь?

Ферментная недостаточность на фоне работы поджелудочной железы.
Горечи во рту не бывает утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а такое бывает что она по УЗИ в норме, но есть ферментная недостаточность. Это обратимое состояние?

Это состояние обратимое, на узи не видно.
Только по крови и копрограмме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать