Консультация гастроэнтеролога /

Рак желудка? — вопрос №2099694

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я себя уже извела
Полторы недели назад у меня резко возникла боль в желудке со стороны спины,прям сильная боль ,также изжога и также уже два месяца у меня постоянная отрыжка воздухом,прям каждую минуту! Раньше такая боль была в желудке ,но без изжоги и проходила сама за пару дней
Вообще с желудком мучаюсь давно,уже года 4 ,то хуже то лучше становится
Гастроскопию делала 8 месяцев назад,как раз во время этих болей (фото прилагаю)
Меня очень настораживает,что мне ни разу не брали биопсию на гастроскопии,а делала я ее 3 раза
Я сдавала тест на хеликобактер дыхательный,но я забыла что этим же утром приняла сметку ,так что результат получается не информативный ,да? (Результат отрицательный)
Вообщем ,все указывает на зно
Безумно переживаю ,не знаю что уже делать
Опять идти на гастроскопию? Или что делать,я не знаю
Боли не проходят
Фосфолюгель не помогает ,настал и тд тоже

Возраст: 22

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Исследование на хеликобактер вполне информативно, прием смекты не мог исказить результат обследования.
Вам необходимо проведение полноценной эрадикационной терапии . Приема антацидных препаратов недостаточно.
Никаких подозрений в отношении рака кишечника или другого онкологического заболевания нет.
В Вашем возрасте риски возникновения злокачественных опухолей органов желудочно-кишечного тракта практически равны нулю.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что это за терапия? Расскажите пожалуйста

Онколог, Терапевт
Это стандартная схема лечения,направленная на устранение бактерии хеликобактер пилори и купирование воспаления в желудке.

Включает в себя :

Антибактериальные препараты в комбинации:
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней

Ингибиторы протонной помпы:
Разо 20мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 14 дней, затем 20 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней.

Препарат висмута трикалия дицитрат :
Де-нол по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 30 дней.

Важно соблюдать диету и приверженность к лечению - все строго по схеме.

Лечение проводить следует под очным наблюдением врача, так как прием антибактериальных препаратов (особенно кларитромицина) часто бывает сопряжен с неприятными побочными эффектами (тошнота,горечь во рту,нарушения стула).
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня дыхательный тест отрицательный на хелико,все равно надо пить препараты?
Онколог, Терапевт
Да. Важно, что есть жалобы и хеликобактер по результатам биопсии
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла вас,спасибо! Я просто слышала,что экспресс тест на хеликобактер не информативен
Онколог, Терапевт
Можете повторить тест , по результатам определять дальнейшую тактику.

Сейчас для облегчения симптомов соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Отказаться от курения, если имеется привычка.

К приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо!!!
Подскажите пожалуйста,я сегодня выпила фосфолюгель,я могу завтра сдать тест?
Онколог, Терапевт
лучше сделать перерыв в 5-7 дней
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер!сдала повторно анализ на хеликобактер! Отрицательно ,от чего такие боли? ? неужели язва ?
Онколог, Терапевт
Результат обследования мог быть искажён из-за приёма лекарственных препаратов накануне.
Начните эрадикационную терапию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭГДС есть воспаление в пищеводе, желудке, а так же тест на хеликобактер положительный.
Назначалось ли лечение какое-то после?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не назначалось
Сдавала тест на хеликобактер дыхательный ,сразу после ,он отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
После Смекты результат не информативный

Нужно проходить терапию против хеликобактера, поскольку симптоматика беспокоит давно
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 2р/д во время еды - 14 дней
Линекс форте 1 капс 1р/сут - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д -а 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 1р/д - 1 нед

После антибиотиков: Де-нол (улькавис) 2 таб 2р/д - 14 дней

Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Дыхательныц тест заново сдавать не нужно?
Хеликобактер точно есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тем более есть активная симптоматика
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер! Анализ пересдала (прикрепила) ,от чего же такие боли ? Неужели язва?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный тест не всегда информативен, тем более уже был прием каких-либо препаратов.
За 8 месяцев может сформироваться эрозии или усугубиться воспаление. Лучше начать терапию.
Клиент
Анастасия Владимировна, не хочется просто так пить антибиотики
Вдруг,правда хеликобактера нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть активная симптоматика, то вероятнее всего, хеликобактер вызывает
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня тревожное расстройство,может из-за этого желудок болит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из-за стресса тоже может.
Вы не принимаете каких-либо препаратов по этому поводу?
Клиент
Анастасия Владимировна, пока нет
Скоро планирую начать АД
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли связь с возникновением тревожности и болью в желудке? или трудно отследить
Клиент
Анастасия Владимировна, да,есть
Много лет мучаюсь с желудком
Как появилось расстройство ,сразу началось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда могу порекомендовать вариант лечения препаратом Нексиум и Де-нол по схеме, указанной выше (начать Нексиум и Де-нол)
И параллельно добавляете АД, если симптоматика не будет улучшаться, тогда рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ??