Консультация эндокринолога /

Повышен Ттг — вопрос №925873

Добрый день! В феврале просто для себя сдали ребёнку анализы на биохимию и гормоны щж ттг7, 8 : Т4с 0,86: В мае пересдали ттг 7, 33: Т3с 3,68: Т4с0, 87 АТ к ТПО1, 5
УЗИ признаки диффузных изменений щж за счёт множественных коллоидных вкл. Коллидные включения До 1,5мм Энлокринолог назначил эутирокс, лтероксин25. Девочке 6 лет занимается акробатикой, полностью готова к школе. Рост 115,вес 18,6 Жалоб не было.С гормона и решили повременить. Мы решили давать витамины витрум с йодом через три недели пересдали, вчера пришли результаты :Ттг10, 55:Т3с 4,86: Т4с 1:АТк ТПО 1,3
Благодарю за ваши ответы

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как есть рост ттг , вам нужно принимать эутирокс 25 мкг, 1 раз в день утром натощак строго за 30 мин до еды. Возможно это временное замещение. Так как девочка сейчас растёт и развивает, скорее всего начинается пубертат, нагрузка на щитовидка большая, она не справляется. Если не давать гормон, тогда эти процессы затормозиться. После начала лечения контроль ттг через 1 месяц, ат к тпо 1 раз в год контроль. Узи щитовидка контроль 1 раз в год.
Объём щитовидка не увеличен?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи и последние результаты гормонов

Эндокринолог
Здравствуйте, аутоиммунного тиреоидита нет, т.к. АТкТПО не увеличены, а это говорит о том, что ткань щитовидной железы не повреждена аутоиммунно, но лучше было бы если бы загрузили результаты анализов девочки.
Ферритин сдавали? Дефицита железа у ребенка нет?
У ребенка манифестный гипотиреоз, нужно принимать тиреоидные гормоны, но если есть дефицит железа (т.е. низкий ферритин у детей ниже 30), то это может влиять на потребность организма в тиреодных гормонах. Поэтому, если есть дефицит железа, можно корректировать и посмотреть как гормоны будут меняться в динамике.
Если ферритин в норме, и воспалительных заболеваний у ребенка не было, то нет факторов, которые могут повлиять на потребности организма, тогда нужен прием Эутирокс 25 мкг/с, т.к. недостаток тиреоидных гормонов может способствовать отклонению в развитии и успеваемости ребенка в школе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка субклинический гипотиреоз, т.к. не понижен св.Т4. Нормальные антитела, поэтому думать об АИТ нельзя. По УЗИ коллоидные кисты. Все говорит о дефиците йода. Ферритин показывает дефицит железа. В этом возрасте минимум ферритина 30 должно быть и выше.
Начните принимать :
1. Калия йодид 150 мкг утром после еды - 3 месяца
2. Ферретаб по 1 капс через день вечером. - 2 месяца
3. Контроль ТТГ. св.Т4, ферритина через 2 месяца.
4. Тироксин у деток при ТТГ более 10,0 все же лечат, поэтому Л-тироксин 25 мкг утром за 30-40 минут до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У неё развился гипотиреоз, но антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Необходимо принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин низковат принимайте можно давать ферретаб