Боль в ноге
Здравствуйте! Женщина, 62 года, работа в основном сидячая (учитель), езжу за рулём. Болит левый тазобедренный сустав и колени (при ходьбе и ноют ночью).Год назад та же проблема была с правым, поставили коксартроз 2 степени (рентген и заключение прикладываю). Чем лечить с учетом того, что лет 8 назад залечила язву 12-перстной кишки и больше она не беспокоила? Заранее спасибо!
Принятый ответ
При коксартрозе 2й ст на курс лечения показано:
- Уколы Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10 - 2 раза в год.
Принятый ответ
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Поязве противопоказаний нет, если с Омепрозолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Пиаскледин 300.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Он вводится однократно и меньше вероятность повреждения сустава.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показана магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите, например, Хондролон через день №30