Консультация психолога /

Завершение психотерапии — вопрос №925984

Здравствуйте! В терапии уже больше года. Очень много хороших результатов. Но чувствую, что хочу завершить терапию. Прям осознанное желание. Не сопротивление. Его я прорабатывала. А желание. Понимаю, что могу сама брать ответственность за себя и свою жизнь. Да, и просто хочется пожить, что называется. Без анализа. Единственное, испытываю волнение перед разговором с психологом. Не хочу уходить по-английски: убежать, ничего не сказав. Хочется завершить отношения по-человечески :)
От первого психотерапевта я сбежала. И вообще, никогда не умела нормально завершать отношения. Дайте, пожалуйста, советы, как это сделать. И стоит ли вообще поднимать эту тему на сеансе ?

Психолог
Добрый день, Надежда. Не совсем понятны с чем в действительности связаны ваши переживания. Вполне нормально завершить терапию тогда, когда вы посчитаете необходимым. Это ваше законное право, если вы поняли, что те запросы с которыми вы обратились к психологу уже решены, то логично и нормально прямо сказать об этом своему специалисту и завершить работу. Хотя я бы рекомендовала проработать на сессии эту тревогу, связанную с завершением терапии. Кто для вас психолог, просто ли специалист который качественно выполнил работу или вы на него примерили другой образ (подруга, родитель, начальник).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,Надежда. Сказать прямо и открыто о своем желании завершить и о своих чувствах - это будет приятно терапевту,вместе вы сумели научиться завершать отношения спокойно и честно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Обязательно поднимите эту тему на сеансе. Выход из терапии - это своего рода, подведение итогов, черты. К тому же, будьте максимально откровенны - психолог поможет разобраться, почему у вас не получается завершать любые другие отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Завершение терапии-это часть само терапии. Если чувствуете , что достаточно, обязательно проговорите это с психологом. Вы должны подвести итоги совместной работы и экологично попрощаться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Надежда!
Возможно вы чувствуете некоторую неловкость перед терапевтом, от того, что собираетесь завершить с ним консультации и начать самостоятельно применять полученные от него знания. В таком случае лучше всего сразу поставить перед ним этот вопрос о завершении и проработать его в отдельной сессии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Эту тему обязательно нужно поднять - ведь, по сути, это одна НЕ проработанная тема - завершение отношений! что Вы испытываете в связи с тем, что ХОТИТЕ завершить терапию (или просто завершить отношения/общения с кем-либо)? вину, стыд, сомнение, страх? Что Вас останавливает?
Клиент
Елена, мне кажется, на психолога я перенесла роль мамы. И мне, видимо, не хочется ее обидеть, сказав о том, что дальше хочу сама. На сессии обязательно подниму эту тему
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Если вы чувствуете, что в терапии больше не нуждаетесь или хотите сделать перерыв- это нормально. Не переживайте по этому поводу.
Вы просто можете сказать специалисту, что вам нужна пауза- отдых и приостановить терапию. Психолог отнесётся к этому совершенно спокойно. Это норма !
Клиент
Юлия, я сейчас начала изучать причину своей тревоги. И, видимо, точно - подсознательно воспринимала ее, как маму. Поэтому боюсь сказать о том, что хочу завершить терапию ( типо обидеть ее). Хотя головой-то понимаю- она мне не мама, она специалист, который помог решить проблемы ))) спасибо за ответ!
Логопед, Психолог
Очень интересное наблюдение.
Психолог
Добрый день, Надежда!
Да, конечно, Вы можете сказать психологу прямо, что Вы хотите завершить терапию. На данный момент Вы готовы завершить терапию, но у Вас всегда будет возможность вернуться в терапию или получить консультацию у психолога. Вы не обижаете этим психолога, это значит наоборот, что Вы проработали многое в себе с психологом и Вы готовы принять решении о завершении терапии, значит, Вы во многом разобрались.
Также важно разобраться в психологом, почему у Вас не получается завершить нормально отношения. Что в этот момент происходит? С каким страхами Вы сталкиваетесь? Это тоже не лишним было бы проработать, ведь в жизни может встретиться другой психолог, другие люди, где может возникнуть вопрос о завершении отношений, а он не проработан.
Логопед, Психолог
Надежда, добрый день!
Обязательно стоит поднять этот вопрос на сеансе. Это только Ваше полное право -завершить терапию. Вы долгое время шли к результату и вот есть много хороших достижений. Нужно поблагодарить специалиста и сказать о своём желании. Если у Вас есть проблема с завершением, необходимо поработать на тему страхов, так как могут быть и другие специалисты в жизни и эта проблема будет Вас преследовать. Если Вы сбежите, то это будет выглядеть обиднее, чем Вы скажете все сразу. Специалист Вас поймёт и поможет подвести итоги. Также Вы сможете вернуться в любое время к этому специалисту.
Если Вы воспринимайте специалиста, как маму. Вы должны научиться расставлять границы, уровни привыкания и в этой ситуации понять, что это не так. Попробуйте один рас завершить прощание и уже в следующий раз Вам будет намного легче.
Желаю Вам удачи!