Киста правого яичника

Здравствуйте. По узи малого таза нашли кисту правого яичника. В структуре содержит анэхогенное аваскулярное образование 51.6×4.7×3.3. ( О- RADS 3). Что это за киста? Нужна ли операция? Стоит ли сильно переживать?

Здравствуйте. УЗИ нужно переделать через 3 месяца. Описание похоже на функциональную кисту и она должна рассосаться. Сейчас сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ4, индекс ROMA. И пока ограничить физическую нагрузку и половую жизнь.
Можно УЗИ сделать уже после ближайшей менструации для своего спокойствия. Зачастую динамика уже в первом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, просто меня сразу отправили на лапараскопию, вот и переживаю. Прописали пока свечи Праджисан 400мг в сутки

На операцию если киста не рассосется. У Вас задержка менструации, что Вам прописали прогпстерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, была операция гистероскопия полип эндометрия, пол года назад. Затем пила регулон 3мес, потом прописали праджисан 200мг в сутки, была межментруация в мае и июне, болей нет. Ничего не беспокоит

Сейчас какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, 10 день

Праджисан назначен просто как профилактика полипа, к кисте не относится. Вам операция сейчас точно не нужна. Нужно дождаться месячных.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, приложила узи

Добрый день, Екатерина! Мало данных, что бы сказать точно как будет дальше. Но предположительно, Если Вы делали узи после менструации и учитывая, как описана киста, то на данный момент ничего страшного нет. Надо повторить узи просто еще раз через 2 месяца на 5-10 день менструального цикла, Существует вероятность, что киста уйдет. Главное, что по описанию киста без сосудов и однородная. Если киста сохраняется в течение 3 месяцев то ее надо удалять методом лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, я приложила описание и фото узи

Посмотрел Ничего страшного нет. Бывают кисты по которым сразу можно сказать что она плохая или что надо оперировать в любом случае. В Вашем случае данная киста требует контроля узи через 2 месяца на 5-10 день. Вот если останется, то тогда лапароскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, выписали принимать Праджисан 400мг в сутки. Это правильно?

Если месячные у Вас регулярные, то можно не прнимать данный препарат, на кисту он не повлияет. Просто цикл на фоне его прием не нарушится. Поэтому можно его принимать , если цикла у Вас с задержками от 7-10 дней и дольше. Но обычно назначают кок, это может способствовать уходу кисты, но их принимать надо с первого дня цикла. И в большинстве случае, если киста уходит, то происходит это без приема препаратов Поэтому в принципе можно и ничего не принимать. Большой и принципиальной роли они не играют. Хотя назначать, особенно кок ,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, последний вопрос. Очень боюсь что она может ращорваться, т.к больших размеров. Большая ли вероятность этого?

Принятый ответ

Киста и должна вскрыться, по другому она не уйдет. Вероятность что разрыв будет с кровотечением есть и это потребует экстренной операции, но это не выше чем при обычной овуляции которая происходит у Вас каждый месяц. По сути овуляция это разрыв кисты около 3см. Поэтому вероятность экстренной операции в районе 1-2% при таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо большое, за консультацию

Еатерина, добрый день! Вам необходимо сдать СА-125, НЕ-4 и индекс ROMA. Затем решать вопрос о тактике лечения

Здравствуйте. Это киста, вам нужно сдать онкомаркеры Не4 и индекс Roma. Нужно выяснить способна ли киста к малигнизации. Сразу не нужно оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, я боюсь что она может разорваться. И надо аккуратно

Нет,не разорвётся. При болях принмайте Ибупрофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, в том то и дело, что ничего не беспокоит

Это хорошо что не беспокоит ничего