Консультация гастроэнтеролога /

Кровь при дефекации — вопрос №926098

Недавно обнаружила кровь при дефекации. Стул нерегулярный, два раза в день, бывают запоры. Сбалансировала питание. Исключила мучное, добавила свёклу и кефир, не помогло, подскажите, что делать? 16 н.б

Гастроэнтеролог
Добрый день
Как давно склонность к запору, консистенция стула какая? Кровь какого цвета-алая/темная?
Препараты на коррекцию стула принимали какие-то ?
Клиент
Анастасия, добрый день, стул был всегда плохой, во время беременности ухудшился. Кровь алая. Препараты боюсь применять.

Клиент
Анастасия, стул сначала плотный, потом жидкий
Гастроэнтеролог
Алая кровь -это трещина или геморрой, поэтому необходимо идти к проктологу
Гастроэнтеролог должен предложить лечение запора, медикаментозно -мукофальк -2-3 Саше в день или форлакс 2 пак в день, плюс тримедат 200 мг 3 рд, 3 мес. Если беременность на данный момент, тогда мукофальк -он разрешён беременным!
Нету проблем с щитовидной железой?
Клиент
Анастасия, нет проблем. Есть варикоз
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно обратится к проктологу выполнить ректороманоскопию, исключить геморрой, анальную трещину.
Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
В первую очередь, Вам нужно посетить проктолога. Возможно потребуется ректороманоскопия. Нужно исключить геморрой наружный и внутренний.
Кровь в конце дефекации? алая?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита, если кровь алая, то это может быть на фоне трещины при запоре.
Если с примесью и прожилки то это может быть в ободочной или сигмовидной кишке.
На данный момент сколько недель беременности?
Рекомендую натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника.
Овощи и фрукты
1.5-2л воды.
Дюфалак 15 мл 1раз в сутки
Клиент
Анна, 16 недель, профилактику соблюдаю(чернослив, вода кипяченая с утра, кефир), питание составила для профилактики геморроя. Боюсь только применять вспомогательные вещества.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не бойтесь, дюфалак разрешён и малышу не навредит
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить проктологическую патологию . Нужен осмотр проктолога. Для нормализации стула - фитомуцил 1п 3р\сут 1-3мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , кровь алого цвета ?