Помогите расшифоровать анализы беременность 16,4 недель

Добрый день, Сдала анализы, первый раз сдавала при постановке на учет по беременности - гемоглобин был 109. Начала пить сорбифер 1 таблетку в день, к слову врач при постановке на учет ничего не говорила на этот счет. Сейчас гемоглобин стал 100 (на май), остальные анализы тоже интересует в норме ли? На прием только в середине июня, в целом меня ничего не беспокоит, беременность протекает нормально по ощущениям. Но получила анализы и немного переживаю конечно

гипертензия 1 ст, рефлюкс
34 года

Здравствуйте

По поводу железа : перейдите на препарат Ферретаб комп , он лучше усваивается и содержит фолиевую кислоту .

Важно соблюдать правила приема железа, иначе оно не будет усваиваться : Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком
Желательно добавить витамин С, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .

По анализам дополню сообщения , когда они появятся в закрепе

Дополнение : остальные данные в норме , по лейкоцитарной формуле такие отклонения во время беременности допустимы .

Юлия Олеговна, спасибо!
Попробую поменять препарат и соблюдать инструкцию

Принятый ответ

Не за что , легкой беременности 🌺

Здравствуйте , уровень гемоглобина 100г/л во втором триместре соответствует анемии легкой степени, как правило в таких ситуациях требуется терапия с помощью препаратов железа (например сорбифер в лечебной дозе 1табл 2 раза в сутки) до нормализации уровня гемоглобина, а далее поддерживающие дозы достаточно длительное время. В остальном в представленных анализах все в норме.

Здравствуйте.
Не переживайте касаемо небольших отклонений в анализах , дело в том что они рассчитаны и описаны для не беременных . Такие отклонения во время беременности не являются критичными.
Касаемо гемоглобина, в похожих случаях рекомендуют принимать тот же сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день . По анализу у вас анемия легкой степени

Здравствуйте, анемией считается снижение гемоглобина в период беременности менее 110г/л. Остальные показатели как раз связаны с анемией, а изменения в лейкоформуле характерны для периода беременности, это не патология, не волнуйтесь. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, если Сорбифер не эффективен, то рекомендуется обычно Тотема 1 фл2 р/сутки-10-15 дней, он в жидкой форме, лучше усваивается. Затем через 15-20 дней контроль уровня гемоглобина

Татьяна, здравствуйте!
Действительно похоже по анализам, что есть анемия, судя по уровню гемоглобина - это соответствует легкой степени. Ферритин при этом прекрасный. Это говорит о том, что запасы железа у Вас в норме. В любом случае нужно стараться употреблять в пищу достаточно продуктов богатых железом. И так же в такой ситуации назначаются препараты железа. Например Тотема или Ферлатум фол по флакончику в течение месяца: дальше для контроля можно будет клинический анализ пересдать.
Запивать можно цитрусовым соком или водой. В ближайшие часы после приема препаратов железа не пить чай, кофе.
По остальным показателям критичных отклонений нет

Здравствуйте.
Уровень гемоглобина в 100 г/мл свидетельствует об анемия легкой степени. В данном случае рекомендовано применение лечебный дозы препаратов железа в течение одного месяца с контролем анализа крови и дальнейшем приемом по необходимости. Все остальные показатели анализа крови в пределах нормы. Критичного ничего нет, не переживайте.