Консультация офтальмолога /

Беспокоит угол левого глаза, искры — вопрос №926176

Добрый день! Не так давно стал беспокоить угол левого глаза, в темноте в углу глаза искрящие линии, днём менее заметно, есть легкое чувство жжения, некий дискомфорт. Что это может быть? Голова не болит, трав никаких не было. Правда есть дальнозоркость и многолетняя мушка в глазу. (так же в левом).

Офтальмолог
Здравствуйте. Я вижу у вас две основные жалобы, обычно не связанные между собой.
Ощущение искр (их еще называют вспышки молний) часто является признаком периферических дегенерацией сетчатки. Это повод показаться очно офтальмологу (возможно лазерному хирургу) обязательно на фоне широкого зрачка. Если выявятся потенциально опасные места - Вам предложат лазерную коагуляцию сетчатки боя минимизации риска осложнений. А до очного осмотра я бы рекомендовала ограничение физ нагрузок.
Вторая жалоба - дискомфорт и жжение. Если глаз не покраснел, попробуйте про
капать увлажняющие капли (например, хило-комод или гилан). Они безвредные, если помогут - значит жалобы связаны с сухостью глаз. Если нет - все же нужен очная консультация с проверкой зрения,рефракции и осмотром на щелевой лампе.
Мушка в глазу - признак деструкции стекловидного тела. Симптом не опасный, особенно если эту мушку Вы заметили давно и с ней живете. Лечить это не нужно.