Слегла желтый язык

Здравствуйте, дня 3-4 назад заметила слегла желтый налёт на языке , изжоги нет . Сегодня не много колет в области желудка Ранее была дсжп и гэрб Скажите пожалуйста, этот налёт опасное что то ? Или это из за того что желчь выбрасывается в желудок Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло не болит? Прикрепите пожалуйста фото

Фирюза, загрузила , бывает чуть ярче выражен

Такой налёт может быть из-за ГЭРБ, дискинезии желчевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют приём ИПП, например, нексиум 40 мг в течение 4 недель.
Рекомендуют пройти узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф.

Фирюза, спасибо

Фирюза, извините за глупый вопрос , скоро у реьенка день рождение нельзя 2 бокала красного вина выпить ?

Не на голодный желудок можно.

Фирюза, спасибо , а то что одестон принимаю , ничего ?

Их можно сочетать

Фирюза, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, желтый язык может быть на фоне хронических заболеваний желудка и при дискинезии желчевыводящих путей
ничего страшного нет, не переживайте
начните принимать омез 20 мг 3 раза в день 14 дней
проведите в плановом порядке узи брюшной полости.

Хайшат, я принимаю одестон , гастроэнтеролог его выписывал хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда делали гастроскопию? Какие препараты принимаете?

Виктория, в феврале дсжп и гэрб , но гэрб явно прошёл , сейчас не много не приятно в области желудка , подозреваю из за заброса желчи , у меня загнут он немного , принимаю одестон

Пройдите курс ИПП - нексиум 20 мг утром 14 дней. Омепразол будет здесь слабоват.
Цвет языка придёт в норму. Оценка эффекта через 5-7 дней.

Виктория, а что такое ипп?

Ингибиторы протонной помпы. Категория препаратов омепразол , эзомепразол и др

Виктория, здравствуйте а нексиум и кок совместимы ? Я просто их принимаю

Хорошо совместимы.
Нексиум утром натощак. КОКи через пару часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой налет может говорить о проблемах с ЖКТ. Пройдите ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ крови, биохимию крови с печеночными пробами

Екатерина, завтра пойду направление брать на анализы , просто меня напугало что налёт появился , это может быть из за желчи ?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте, не страшно не переживайте это на фоне дискинезии желчевыводящих путей или рефлюкса , нужно сдать биохимический анализ крови оценить функцию печени ( АЛТ, АСТ, билирубин , ЩФ, ГГТ), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости ФГДС + халикобактер, с результатом обратится к гастроэнтерологу.

Вита, спасибо

Это показатель заболеваний ЖКТ, это не опасно .
Если Вы принимаете препараты снижающие кислотность ИПП, то все нормализуется.

Даниил, спасибо

Здравствуйте!
Внешне ничего опасного нет. Такой налёт бывает на фоне застоя желчи, патологии желчевыводящих путей.
Вам стоит запланировать узи органов брюшной полости
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Рекомендовала бы пропить Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру

Анна, спасибо

Добрый день!
Похоже на признаки застоя желчи. Нужно выполнить узи брюшной полости, сдать развёрнутый биохимический анализ крови, паразмтоза нет у Вас?

Анна, паразмтоз это что ?

наличие паразитов в организме

Здравствуйте! Если налет сильный и насыщенный, скорее всего, имеют место заболевания желудочно-кишечного тракта, например гастрит, язва, панкреатит, энтероколит. Чем плотнее отложения, тем более глубокой является стадия нарушения. Если пациент страдает сильной изжогой.