Желтый налет на языке

Здравствуйте, у сына 23 года, неделю назад появился желтый налет на языке. Под языком травма, небольшая ранка. Сдали анализы. Повышен непрямой билирубин. В 2018 г поставили диагноз эпилепсия. В 2019г поставили синдром Жильбера на фоне приема депакина, на 4-й день приема пожелтели склеры глаз. С 2022г на постоянной основе принимает Вимпат и Кеппру. Сейчас обрабатываем язык мирамистином, лизобактом и принимаем эссенциале форте, начали полоскание ротоканом со вчерашнего вечера, т.к. 5 дней брызгали мирамистином и я прочитала, что от мирамистина может быть еще хуже. В пятницу записались к стоматологу. Так же сдадим анализы на кандиду и хламидии ДНК соскоб из ротоглотки. Что это может быть? Глоссит или налет от повышенного билирубина? Какие препараты пропить, чтобы не усугубить повышение билирубина и чтобы они были совместимы с противосудорожными? И можно ли пить парацетамол, антибиотики, противогрибковые, если повышен билирубин? ФОТО и АНАЛИЗЫ прикрепила.

Эпилепсия, Жильбер
23 года
11 Февраля ·Просмотров: 170·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Синдром Жильбера несмотря на свой доброкачественный характер может осложняться желтушностью кожи и склер. Повышение билирубина провоцируется приемом лекарственных препаратов ( НПВС, антибиотики и пр.), вирусной инфекцией, физическими и психо-эмоциональными перегрузками. На фото признаки глоссита. Кроме препаратов которые вы использовали можно принимать имудон для рассасывания до 6 таблеток в сутки. При повышении билирубина выше 40 мкмоль/л используются препараты содержащие фенобарбитал ( корвалол, валокордин).

Здравствуйте, Александр! А кандида не может быть? И желтый налет на языке не может быть признаком Жильбера? Чем грозит повышение билирубина выше 40 мкмоль? Я читала, что синдром Жильбера не опасное заболевание. Может ли постоянный прием противосудорожных влиять на повышение билирубина? Сколько дней и сколько капель пить корвалол? Какие жаропонижающие и антибиотики лучше принимать при синдроме Жильбера, чтобы не повышался билирубин?

Желты цвет слизистой языка может быть обусловлен рефлюксом желчи, а не синдромом Жильбера. Повышение непрямого билирубина 30-40-50 мкмоль ничем не грозит, желтуха обычно появляется при 50 мкмоль/л. А кандида не может быть? И желтый налет на языке не может быть признаком Жильбера? Чем грозит повышение билирубина выше 40 мкмоль? Корвалол принимают 20 капель на ночь в течение 7 дней. Жаропонижающие препараты принимать при температуре 38 гр. и выше, можно парацетамол, антибиотики только по показаниям при доказанной бактериальной инфекции. Для решения вопроса взятии мазка со слизистой языка желательно обсудить со стоматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желтый налет на языке может быть связан с употреблением каких то продуктов с красителями, а так же может быть при рефлюксе(забросе желудочного содержимого в пищевод, при этом может присуствовать так же отрыжка, изжога), так же при нарушении желчеоттока, повышении билирубина. При болезни Жильберра во время обострения окрашивание языка в желтый цвет встречается на практике.
На хламидию и кандиду не очень похоже.
Билирубин до значения 40 при болезни Жильберра не снижают. Если повышается выше 40, рассматривают прием прием фенобарбитала в некоторых случаях (согласовать очно с доктором!).

Добрый день, Наталья! Вчера были у стоматолога он тое сказал, что на кандиду не похоже, тем более язык желтый с четверга и кандида бы себя проявила бы по другому. Сын говорит, что изжоги, кислоты нет, но у него была физ.нагрузка, он 3 часа снег чистил около дома, да итак занимается+ ест 2 раза в день. Билирубин общий или только непрямой 40 должен быть? У нас непрямой 22,6. Прямой 8,6. Общий 31,2.

Билирубин Общий до 40 - не считается большим отклонением при Жильберра. Рекомендуют снижать образом жизни, а не препаратами. Если налет не беспокоит, то и не волноваться.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Основные рекомендации, которые дают при синдроме Жильбера, чтобы не допускать повышения билирубина:
полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
При повышении уровня общего билирубина более 45 рекомендуют использовать препараты с Фенобарбиталом, например, Корвалол, коротким курсом на ночь 25 капель 10-14 дней.
Желтый налет может быть связан с активностью флоры ротовой полости, ее нарушением, сдают посев на микрофлору.
Реже причиной может быть ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод при условии дополнительных забросов желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить ЭГДС для диагностики рефлюксной болезни.
Для минимизации забросов обычно рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.