Консультация невролога /

Декомент-тест — вопрос №926443

Добрый день, выявлены антитела к ацетилхолиновым рецепторам 0,52 (норма до 0,45). Декремент-тест показал нарушени нейро-мышечной проводимости по типу миастении в лицевой нерве на 45%. Есть нарушения глотания (ощущение застрявшей в горле еды на данный момент). Этого достаточно, чтобы поставить диагноз миастения бульбарная форма? КФК повышена тоже Можно. Можно ли принять калимин?

Невролог
Марина, здравствуйте!

Вам проводили прозериновую пробу?
По описанным жалобами и данным инструментальных исследований - да, можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результаты обследований, диагноз миастения можно выставить. В идеале ещё провести пробу с прозерином.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ. К неврологу попасть очень трудно, иду через несколько дней, но не повлияет ли прием калимина на последующий прозериновый тест?
Невролог
Дело в том, что калимин начнёт действовать и прозериновая проба будет уже не так информативна. Если симптоматика терпимая, можно подождать несколько дней до очного приёма невролога.
Или же можно попробовать начать калимин в минимальной дозировке 30 мг утром. В день приёма невролога не принимать.
Клиент
Благодарю вас за ответ! А при прозериновой пробе снимается энмг? Или просто делают подкожныц укол и оценивают результат?
Невролог
Просто делают укол и через 20-30 мин оценивают результат.
Клиент
Спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Обратитесь к неврологу по месту жительства, чтобы под присмотром врача вам провели прозериновую пробу для подтверждения диагноза По данным обследования можно принять препарат
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на основании этих данных можно ставить миастению, но только если есть чёткие клинические проявления, вам нужно посниить неврлога и провести прозериновую пробу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо провести прозериновый тест и только после этого принимать калимин,иначе получим смазанную картину.