Консультация кардиолога /

Тяжесть в области сердца за грудиной при ходьбе — вопрос №926475

64 года, сах.диабет 2 типа, 100кг, ИБС, гипертония. Регулярные прогулки утром и вечером по часу. Не работаю. В последнее время при ходьбе тяжесть за грудиной в области сердца и затруднение дыхания. Нитросорбит под язык помогает. Постоянно принимаю инсулин, амлодипин 10мг, вальсакор 160мг, конкор кор 2,5мг, торасемид 10мг, аторис 10мг, аспирин кардио 100мг. Давление 140/70. Флюорография в январе 2022г с отметкой "cor расш аорта сгл". Нужно ли принимать постоянно дополнительно какие-то препараты?

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по симптомам, усиление стенокардии, ишемии сердца. Нужно сделать УЗИ сердца, поскольку по флюорографии признаки расширения сердца и Холтер, чтобы определить выраженность ишемии. Вам делали коронарографию? Какой пульс? уровень холестерина, ЛПНП?
Клиент
Марина, коронарография была давно, в 2005 году, удаляли бляшку в сонной артерии. Пульс 62-67, бывает реже, до 55. Холестерин 5,7

Кардиолог
Причина тяжести за грудиной и затруднением дыхания при ходьбе - атеросклеротические бляшки в артериях сердца, поэтому нужно делать коронарографию и скорее всего потребуется стентирование артерий. Для этого нужно обратиться очно к кардиологу, сделать ЭХОКГ и Холтер. Холестерин повышен, нужно увеличить дозу аторвастатина до 20 мг. И добавьте к терапии кардикет-ретард 20 мг утром - это нитроглицерин длительного действия, он снимает спазм артерий сердца и проблем с дыханием и сдавлением за грудиной при ходьбе не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Учитывая симптомы, это прогрессирующая ( нестабильная ) стенокардия ., это не плановая ситуация , нужна медицинская помощь в ближайшее время, для того , чтобы не развился инфаркт ! Как давно Вы делали экг ? Как часто приходится принимать нитросорбид ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, экг делала год назад во время диспансеризации, было норм. Нитросорбид один раз во время вечерней прогулки, но бывает и две таб, так как одна не помогает.
Терапевт
Доброго времени суток.
Ознакомился с ситуацией , в Вашей терапии следует усилить конкор до 5 мг 1 т утром под контролем ЧСС
аторвастатин увеличить до 40 мг
Запись в поликлинику для регистрации ЭКГ, очной консультации кардиолога , плановой коронарографии.
При увеличении длительности , тяжести болей за грудиной вызов скорой помощи.
Нитросорбит всегда носить с собой.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, благодарю за ответ. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.