Затруднение дыхания
Здравствуйте. Столкнулась ночью с проблемой затруднения дыхания. Никаких факторов, влияющих на это не было. Стала сегодня ночью засыпать, и проснулась резко от того, что не могу вдохнуть носом воздух. Он не проходит внутрь и все. При попытке вдохнуть, прям слышится сопение носом без возможности сделать вдох, плюс как будто подключается голос, на столько не получается дышать. После трёх попыток, задышала через нос. Раньше такое было часто на фоне приема амитриптилина, это был 2023 год. Перестала его пить и прошло. На данный момент ничего из лекарств и бадов не принимаю. Таких ситуаций очень давно не было. Опять страшно засыпать и то, что не смогу продышаться. Какое какие анализы есть, но они не этого года (прикрепила). Так же бывает когда кашляю, потом ооооочень трудно вдохнуть, как будто перекрыло что-то внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, более вероятно, дыхательный невроз. Дыхание - абсолютно неосознанный процесс, который не требует контроля извне. Для исключения органической причины рекомендуют обычно повторить спирометрию с бронхолитиком.
При сохранении затруднения дыхания рекомендуется в таких ситуациях консультация психотерапевта или невролога.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Получается, что вероятнее всего это психосоматика? К вечеру был стресс, из-за работы. И через пару часов как раз легла спать.
Подскажите пожалуйста, а это опасно? Может быть такое что не смогу продышаться?
Да, вероятно, психосоматика. Это не опасное состояние. Такое быть не может, главное в момент приступа успокоиться и через рот/нос сделать спокойный глубокий вдох
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам🫂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, спасибо большое.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Лара, добрый день!
Исходя из обследований - ФВД, рентгена , и КТ патологии со стороны легких и бронхов не выявлено
Если внезапно перестал проходить воздух через нос , возможно, причина в отеке слизистой , например, из-за аллергии , вазомоторного ринита. Также так иногда может проявлять себя ларингоспазм , когда голосовая щель сжимается, и становится трудно вдохнуть . Также возможны эпизоды обструкции верхних дыхательных путей , иногда встречающиеся при стрессе, повышенной тревожности
Подобные эпизоды могут усиливаться на фоне тревоги или стрессов. То, что на фоне амитриптилина ситуация нормализовалась , может косвенно указывать на психогенный компонент.
Даже если рентген и КТ чистые, бывают функциональные нарушения , например, как , вазомоторный ринит, которые по снимкам не видны. Поэтому оптимально будет очно посетить ЛОР врача , посмотреть эндоскопию и оценить проходимость носа
Стресс, тревога могут быть скрытым фактором, может быть полезна консультация врача-невролога или психотерапевта 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое! У Лора на осмотре была, забыла прикрепить осмотр. Врач сказал, что в порядке.
Если лор подтвердил , что с органами носа и горла всё в порядке , то это важно
Важно наблюдать за повторяемостью таких эпизодов и фиксировать детали ( был ли кашель , только через нос или есть ощущение нехватки воздуха и через рот, был ли какой-то стресс накануне )
Важно следить за влажностью воздуха ночью, часто сухой воздух вызывает отек слизистой и затрудняет дыхание
Если симптомы возникают на фоне тревожности , это может быть именно кратковременный рефлекторный спазм , который не виден на осмотре и не указывает на опасность, если быстро проходит 🙏
Юлия Валерьевна, большое спасибо за такой развернутый ответ! Через рот не пробовала дышать в такие моменты. Почему то только через нос. Таких случаев очень давно не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр у лор врача, возможно имеется отек слизистой, дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб , Иммуноглобулин Е, так как аллергия так же может вызвать данные жалобы
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Спасибо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой симптом может проявляться от сухости слизистой это от недостаточного питьевого режима или недостаточного увлажнения воздуха, также если имеется недостаток железа, витаминов группы В. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла, большое вам спасибо
Здоровья и Удачи!