Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №926524

Проблема с жкт, обратилась к гастроэнтерологу прошла анализы помогите с результатом жалобы больше на рефлюкс эзофагит жжение языка.Узи печени:Гепатомегалия,диффузные изменения печени.Гемангиома? Удален желчный в 2019 году

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сейчас ознакомлюсь с анализами
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Крайне низкие показатели ферритина, железа тоже. Сорбифер дурулес 1 т в сутки неделю, зачем 1 т 2 раза в день, через месяц сдать общий анализ крови и ферритин

Клиент
Анастасия, как это опасно или нет? От чего это?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, женщина с каждой менструацией теряетмного железа, до следующей менструации оно не восполняется... Запаса тоже нет! Вы будете чувствовать себя плохо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки недостатка жедеза, стоит начать прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно у вас, признаки железодефицитной анемии. Нужно искать причину.
Обследовались ли по данному поводу? Фгдс, сдавали ли гастропанель?кал на скр кровь? Хронические заболевания? Гемморой, эндометриоз и т д? Были на консультации у гинеколога?
В лечении:нужно принимать сорбифер дурулек 100 мг 2 раза или ферлатум 15 мл 2 раза в сутки
Клиент
Дарья, фгдс от ноября 2021 только рефлюкс эзофагит и гастрит, на скрытую кровь не сдавала
Кардиолог, Терапевт
А по гинекологии как обстоят дела?
Клиент
Дарья, была 2 месяца назад эрозия шейки матки анализы сданы норм
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам выявлена жедезодефицитная анемия. Необходим приём препаратов железа (например, тардиферон по 2 таблетки в день по повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день до повышения ферритина не менее 30-40, контроль ферритина раз в 2-3 месяца, перед сдачей анализа отменить препараты железа за 10-14 дней).
Также параллельно необходимо выявить причину снижения гемоглобина. Менструации не обильные?
Клиент
Диляра, нет нормально
Гематолог, Терапевт
Вам желательно дополнительно пройти:
-исследование параметров обмена железа (сывороточное железо, трансферрин, общая железосвязывающая способность сыворотки)
-биохимический анализ крови, общий анализ мочи
-исследования маркеров вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса
-ФКС, кал на скрытую кровь

В питании особое внимание уделять красному мясу, печени.
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов очень низкий уровень железа (это может вызывать сонливость, усталость, упадок сил, влиять на кожу, вызывать выпадение волос, вызывать тахикардию и одышку). Лечить нужно обязательно.
Необходимо начать прием препарата железа (лучше выбрать современный препарат с хорошей переносимостью, например Тотема или Ферлатум) по 1 флакону 2 раза в день, через месяц контроль. Лечение может занять от 2 месяцев до 6, это процесс не быстрый но все восстановится.
Препараты железа обязательно принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, кофе, чая, отрубей.
Так же необходимо найти причину потери железа: ФГС необходимо переделать и сделать вместе в урезанным тестом на хеликобактер, сдать кал на скрытую кровь, сдать гормоны щитовидной железы и пройти гинеколога (если менструации обильные и длительные возможно решить вопрос о назначении терапии).
Клиент
Татьяна, у меня есть тазикардия и выпадерие волос я думала из-за перенесенного ковида
Терапевт
И из-за ковида тоже. Вообще сам по себе ковид вызывает сильный железодефицит. Так же после ковида рекомендуется проверить цинк магний кальций и витамин д.
Онколог
Здравствуйте

По данным анализов есть железодефицитная анемия. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина (ферритин должен стать выше 40).
Также планово сдайте анализ намаитамин В12 и фолаты тк анемии могут быть комбинированными.
Клиент
Светлана, а можно принимать с гертрал и урсосан одновременно мне гастроэнтеролог назначил
Онколог
Да, можно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно надо сделать ФКС, сдать кал на скрытую кровь, уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Менструации у вас обильные длительные? Бывает что кровь отходит сгустками? Нет ли у вас геморроя, который периодически кровит?
Клиент
Мария, нет по гинекологии норм и геммороя нет