Низкий уровень железа
Проблема с жкт, обратилась к гастроэнтерологу прошла анализы помогите с результатом жалобы больше на рефлюкс эзофагит жжение языка.Узи печени:Гепатомегалия,диффузные изменения печени.Гемангиома? Удален желчный в 2019 году
Добрый вечер! Сейчас ознакомлюсь с анализами
Крайне низкие показатели ферритина, железа тоже. Сорбифер дурулес 1 т в сутки неделю, зачем 1 т 2 раза в день, через месяц сдать общий анализ крови и ферритин
Анастасия, как это опасно или нет? От чего это?
Смотрите, женщина с каждой менструацией теряетмного железа, до следующей менструации оно не восполняется... Запаса тоже нет! Вы будете чувствовать себя плохо
Здравствуйте, по анализам есть признаки недостатка жедеза, стоит начать прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Здравствуйте, лабораторно у вас, признаки железодефицитной анемии. Нужно искать причину.
Обследовались ли по данному поводу? Фгдс, сдавали ли гастропанель?кал на скр кровь? Хронические заболевания? Гемморой, эндометриоз и т д? Были на консультации у гинеколога?
В лечении:нужно принимать сорбифер дурулек 100 мг 2 раза или ферлатум 15 мл 2 раза в сутки
Дарья, фгдс от ноября 2021 только рефлюкс эзофагит и гастрит, на скрытую кровь не сдавала
А по гинекологии как обстоят дела?
Дарья, была 2 месяца назад эрозия шейки матки анализы сданы норм
Здравствуйте. По анализам выявлена жедезодефицитная анемия. Необходим приём препаратов железа (например, тардиферон по 2 таблетки в день по повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день до повышения ферритина не менее 30-40, контроль ферритина раз в 2-3 месяца, перед сдачей анализа отменить препараты железа за 10-14 дней).
Также параллельно необходимо выявить причину снижения гемоглобина. Менструации не обильные?
Диляра, нет нормально
Вам желательно дополнительно пройти:
-исследование параметров обмена железа (сывороточное железо, трансферрин, общая железосвязывающая способность сыворотки)
-биохимический анализ крови, общий анализ мочи
-исследования маркеров вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса
-ФКС, кал на скрытую кровь
В питании особое внимание уделять красному мясу, печени.
Здравствуйте, по данным анализов очень низкий уровень железа (это может вызывать сонливость, усталость, упадок сил, влиять на кожу, вызывать выпадение волос, вызывать тахикардию и одышку). Лечить нужно обязательно.
Необходимо начать прием препарата железа (лучше выбрать современный препарат с хорошей переносимостью, например Тотема или Ферлатум) по 1 флакону 2 раза в день, через месяц контроль. Лечение может занять от 2 месяцев до 6, это процесс не быстрый но все восстановится.
Препараты железа обязательно принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, кофе, чая, отрубей.
Так же необходимо найти причину потери железа: ФГС необходимо переделать и сделать вместе в урезанным тестом на хеликобактер, сдать кал на скрытую кровь, сдать гормоны щитовидной железы и пройти гинеколога (если менструации обильные и длительные возможно решить вопрос о назначении терапии).
Татьяна, у меня есть тазикардия и выпадерие волос я думала из-за перенесенного ковида
И из-за ковида тоже. Вообще сам по себе ковид вызывает сильный железодефицит. Так же после ковида рекомендуется проверить цинк магний кальций и витамин д.
Здравствуйте
По данным анализов есть железодефицитная анемия. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина (ферритин должен стать выше 40).
Также планово сдайте анализ намаитамин В12 и фолаты тк анемии могут быть комбинированными.
Светлана, а можно принимать с гертрал и урсосан одновременно мне гастроэнтеролог назначил
Принятый ответ
Да, можно.
Здравствуйте, Елена, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Дополнительно надо сделать ФКС, сдать кал на скрытую кровь, уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Менструации у вас обильные длительные? Бывает что кровь отходит сгустками? Нет ли у вас геморроя, который периодически кровит?
Мария, нет по гинекологии норм и геммороя нет