Лейкоз и наследственность

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, существует ли какой-нибудь генетический анализ на выявление предрасположенности к развитию острого миелобластного лейкоза. В 40 лет ушла из жизни мама в следствие развития данного заболевания. Хотелось бы знать наверняка есть ли у меня, как у дочери, риск развития такой же болезни. На данный момент проблем со здоровьем не наблюдаю, результаты ОАК, биохимии крови всегда в норме. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Генетического анализа на выявление предрасположенность к развитию лейкоза нет. Контролируйте для себя анализ крови 2-3раза в год и этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия Владимировна, нет, у вас нет повышенного риска развития лейкоза нет, это не наследственное заболевание, а приобретённое

Здравствуйте! Таких тестов нет.
Вам необходимо сдавать общий анализ крови 2 раза в год. Здоровья!

Здравствуйте. Острый миелобластный лейкоз не является наследственным заболеванием, все нарушения в генах, выявляемые при нем, являются результатом мутации.