Консультация хирурга /

Рана после падения — вопрос №926535

Здравствуйте. Вчера упал на землю. Кожа сверху болталась , а теперь вросла. Обрабатывал перекисью, йодом, вчера днём Банеоцин, сегодня фурацилин, сейчас после него щипет. Вокруг красное и плотное. Подскажите пожалуйста что делать?

Хирург
Здравствуйте. Во первых нужно узнать сроки вашего прививку от столбняка в травмпункт.
Очистит рану , промыть раствором хлоргексидином , прикладывать мазь офломиелид.
Принимать :Нимесил 1 порошка 2 раза в день 5 дней. Амоксиклав 1000мг 1раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, прививки все были по графику. Видимо, в детстве. Мне 30 лет. После фурацилина уже не плотно и выходит жидкость, заболело. Вчера врач осмотрел, сказал все нормально, но мельком. Но сегодня стало хуже по виду. Второе и третье фото после фурацилина

Хирург
Фото я посмотрел , нужно промыть рану раствором фурацилином или хлоргексидином. Потом прикладывать мазь офломиелид.
Если прививка от столбняка сделано в детстве , тогда вам нужно прививаться.
Клиент
Учкунбек, только что промыл, получается утром ещё раз приложу его. Антибиотик начну принимать. А кожа сама отвалится? Грязь ,мелкие частицы не вымыть, они прилипли.
Хирург
Кожа не отвалится , все грязь надо почистить, это должен доктор заниматься.
Клиент
Учкунбек, спасибо ,завтра еду в травму
Хирург
Здравствуйте.
По фото рана загрязнена или это уже некроз?
Скорее всего это земля. Надо отмыть все хорошо с 3% перекисью водорода, затем водным раствором хлоргекседина (постараться чтобы черноты этой не было), затем приложить мазь Офломелид. Рану туго не бинтовать.
Что хотите делайте, но прививку от столбняка надо сделать и не тянуть время. Если последнюю прививку Вам делали в детстве, то 10 лет уже прошло и надо привиться "по взрослому", т.е. и АС и ПСС.
В лечении - доксициклин 100 мг внутрь 2 раза в день и метронидазол 500 мг внутрь через каждые 8 часов.
Контролируйте температуру тела. Наблюдение за раной, общим состоянием в динамике. И почаще посещать доктора для проведения перевязок.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рана изначально темная была, грязь. А вот кожа которая сверху , внизу сама потемнела. Сразу утром еду тогда делать прививку и чистить рану. Спасибо
Клиент
Андрей, очень жена старалась все это отмыть, но оно не вымывается оттуда
Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь в травмпункт с целью вакцинации от столбняка и проведении обработки раны. Далее продолжайте перевязки с мазью Левомеколь.
Цифрвн ст 500 мг 2р.д 7дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Не совсем будет верно , если скажем ,что оторванный лоскут кожи снова вросла ! У Вас сейчас имеется пусть
небольшой , 2 - 3 мм, но краевой некроз кожи , причём по обеим краям раны и имеется инфекция в ране !
Что касается краевого некроза , то сейчас пока рано говорить о его удалении , сейчас просто нужно лечить , устранить инфекцию а края эти почерневшие истончаться со временем и можно будет их удалить в виде корочек дней через 10 с меньшим трудом ,чем попытаться это сделать сейчас !
Какое лечение сейчас ?
Фурацилин , как антисептик , для Вашей ситуации слабоват !
Необходимо :
- СУПРАКС 400МГ , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ (Это антибиотик , для быстрой ликвидации инфекции в ране
и вокруг !);
- ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА ;
- ПОДСУШИТЬ(помакать ) РАНУ ПОСЛЕ ПЕРЕКИСИ СУХОЙ МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКОЙ ;
- ПОСЛЕ ПОДСУШКИ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ (проще и лучше спреем ) ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ХЛОРГЕКСИДИНА ПОСЫПАТЬ В РАНУ ПОРОШОК БАНЕОЦИНА , ( ПОЛОЖИВ РУКУ ТАК , ЧТОБЫ ПОРОШОК УДЕРЖАЛСЯ В РАНЕ , А НЕ СЫПАЛСЯ НА ПОЛ !);
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ К РАНЕ , ПОВЕРХ ПОРОШКА БАНЕОЦИН И ЗАФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКУ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР !
Вот такие перевязки нужно повторять 2 раза в день ! Дня за 3 - 4 вся инфекция пойдёт на убыль и рана начнёт заживать , а далее перевязки и будете делать смелее , постепенно удаляя просохшие истощенные корочки ! Полное заживление , закрытие раны займёт недели две ! Спустя неделю после полного заживления правильнее будет пользоваться кремом ДЕРМАТИКС , 2 раза в день , в течение месяца , чтобы рубец по форме и окраске мало отличался от окружающей кожи !
Если Вы ранее прививались против столбняка и последняя прививка у Вас была менее 5 лет назад , то необходимости сейчас обратиться к хирургу нет , а если прошло более 5 лет , то нужно обратиться к хирургу для прививки !
Это всё, что можно написать о Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно обратиться к хирургу, очистить адекватно рану удалить всю грязь. Нужно привиться от столбняка если 10 лет прошло с момента вакцинации. И промывать рану перекисью водорода и мазью левомеколь поверх. Но лучше сразу очистить чтобы не нагноилось ничего. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно обращаться в травмпункт для обработки раны и постановки противостолбнячной сыворотки обязательно.
Далее промывать хлоргексидином, затем порошок Банеоцин 3 дня, после Солкосерил гель.