Консультация кардиолога /

Экг и эхокг — вопрос №926565

В 1 мес 3 недели ребенку сделали эхокг и экг.эхокг-ооо d до 2,5мм.экг-неполная блокада правой ножки Гисса,умеренные изменения миокарда нижней стенки.+присутсвует постоянная синюшность носогубного треугольника.насколько это серьезно?у кардиолога еще не были.педиатр толком ничего не объяснил.переживаем за ребенка

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам обследований не вижу кардиологической проблемы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проводящей системы сердца функционального характера.
По узи сердца есть незначительное открытое овальное окно, гемодинамику оно не нарушает, к концу первого года жизни обычно закрывается самостоятельно у детей.
Узи сердца рекомендую повторить через 6 месяцев для оценки динамики.
Ребенка дообследовать у педиатра, сдать анализы крови, исключить анемию.
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии.
Учитывая , что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии такое открытое овальное окно ( минимальных размеров!) не представляет опасности , и вполне вероятно, что ближе к 1 году регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё в таком возрасте у ребёнка активно продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно! Контроль эхо кардиографии через 3 месяца с цветным допплеровским картированием.
По экг - неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Все прививки по возрасту разрешены , по согласованию с педиатром .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте страшного по обследованиям ничего нет, за ООО только наблюдение, оно не даёт никаких проявлений, сдайте ещё кровь на ттг и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ вариант нормы, неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца.
По ЭХОКГ открытое овальное окно, оно обычно закрывается к году, на работу сердца не влияет, гемодинамика не нарушена. Наблюдайте в динамике через 3 месяца
Все прививки по возрасту делать можно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ооо -это вариант нормы для детей, со временем оно затянется, не волнуйтесь
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ открытое овальное окно небольших размеров, гемодинамика не нарушена, соответственно сердце не страдает. По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Умеренные изменения нижней стенки по ЭКГ у детей тоже в норме могут встречаться. У детей такого возраста посинение носогубного треугольника может быть связано с особенностями микроциркуляции и расположения сосудов вокруг рта из-за тонкого подкожно-жирового слоя. Для исключения других причин сдайте кровь на общий анализ крови. Открытое овальное окно таких размеров в данном случае причиной посинения носогубного треугольника не является. И закрывается самостоятельно по мере роста ребёнка в большинстве случаев до 1,5 лет, иногда до 5-6 лет. Контрольное ЭХО-КГ в 6 месяцев, ежемесячный осмотр педиатра до 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо