Консультация хирурга /

Гистология — вопрос №926602

25 мая удалили кисту в брюшной полости (лапраскопя). Долго не могли определить где она находится. По УЗИ видили кисту по задней стенке желудка. По КТ в районе тонкого кишечника. В день операции Хируг сам сделал УЗИ и увидел кисту в районе начала тонкого кишечника 57 - 44 мм и в тоже время видно было кистозное образование в районе толстого кишечника,т.е. совершенно разное расположение. В итоге во время лапароскопии на тонком кишечнике ничего не обнаружили, а киста оказалась на брыжейки толстого кишечника. Что тогда упорно видели на КТ и на УЗИ в тонком кишечнике вообще непонятно. Врач удалил кисту полностью не вскрывая ее. Место где она прикреплялась зашили. Отправили кисту на гистологию. Хирург сказал, что это киста. Онкологии нет. Но результатов гистологии до сих пор нет. Хотя гистологию делают 10 дней. Врач вообще по внешним признакам может определить онкология или нет? Очень волнуюсь из за долгого ожидания результатов гистологии? И ещё вопрос мог ли врач на проведении лапроскопии не заметить кисту на тонком кишечнике ( такое вообще возможно)? Вдруг это были разные кисты? До сих пор не могу понять, что это за " гуляющая" киста то в одном месте ее видили , то в другом.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По опыту скажу, что визуально во время операции видно злокачественное образование или доброкачественное. Бывают иногда спорные случаи.
Точно скажет только гистология. Но опытные хирурги уже на глаз видят. Киста значительного размера точно заметна при лапароскопии. Гистология делается по приказу до 14 дней.
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, иногда гистологическое исследование делают до месяца и более. Такое бывает.
Во время операции конечно доктор мог увидеть и понять злокачественное это образование или нет. Это опыт. Поэтому доктору надо доверять. Если бы было сомнение, то во время операции провели бы экспресс диагностику по представленному препарату.
Доверяй, но проверяй. Поэтому и взята гистология, которая поставит окончательный диагноз.
КТ, УЗИ, МРТ могли дать разные результаты исследования. И это не считается ошибкой. Иногда в анатомии разобраться бывает трудно.
А вот когда смотришь глазами, да в брюшной полости, то это совсем другое дело и ошибиться практически невозможно, тем более с кистой. Если она была на брыжейке толстой кишки, значит она там была. Доктор ошибиться не мог. И других кист не было точно. (это можно потом проверить на УЗИ или КТ).
Никаких гуляющих кист не бывает. Оперативное лечение Вам провели в полном объеме.
Не переживайте, все будет хорошо.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ. Сегодня получила результаты гистологии. Посмотрите пожалуйста. Если возможно прокомментируйте! Опасна ли эта киста? Возможен ли рецидив? Нужны ли в дальнейшем делать УЗИ , КТ и как часто?
Хирург
Результат посмотрел.
Повода для беспокойства нет никакого. От слова совсем.
Живите спокойно и не думайте о всяких нехороших болячках.
Для контроля пройдите УЗИ через полгода.
Если нет ничего, то через год КТ органов брюшной полости.
В принципе никаких рецидивов быть не должно.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Марина.
К сожалению, каждый метод диагностики имеет свои погрешности. Особенно при локализации патологического процесса среди скопления различных органов, где они фактически прилежат друг к другу. Кисту видят, а вот из какого органа она исходит, сказать уже сложно. Вероятность того, что киста была не одна, гораздо ниже, чем вероятность ошибиться с ее источником. Думаю на этот счет Вам беспокоиться не нужно, так как Вас смотрели разные специалисты и в разные интервалы времени, кроме того была диагностика во время лапароскопии.
Хирургу сложно сказать со 100% уверенностью злокачественное образование он удалил или нет. На этот вопрос может дать ответ только врач морфолог, который видит клеточное строение удаленной ткани.
По поводу "гуляющей" кисты. Киста всегда была на одном месте, просто источник ее происхождения, относили к разным органам, прилежащим к этой кисте.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Если не ошибаюсь , то Ваш вопрос на сайте публикуется не впервые (хотя не исключаю ,что ранее просто мог быть подобный вопрос от другого пациента ?!) ! И тонкая и толстая кишка органы мобильные из - за перистальтики , потому они могут как подойти друг к другу и плотно соприкасаться, так и удаляться друг от друга и в зависимости от того в каком положении они находятся конкретно в момент исследования (КТ, УЗИ ) и будет вынесено в заключение либо истинный вариант либо искаженный ! Это , что касается тонкой кишке и брыжейке толстой ! Что же касается того ,что доктор по УЗИ увидел на задней стенке желудка , то это просто ошибка , т.к. задняя стенка желудка находится в полости малого сальника , это практически замкнутое пространство , туда внутрь не могла войти ни толстая , ни тонкая кишка ! Скорее всего брыжейка ободочной кишки сложившись приблизилась к задней стенке желудка , потому было такое заключение УЗИ !
Сейчас , пока нет заключения гистологического исследования наш основной , самый объективный из всех , это заключение хирурга , который непосредственно во время удаления не увидел никаких признаков срастания , перехода образования ни на соседние органы , ни на соседние участки брыжейки ! Он увидел совершенно чёткие границы образования , удалил его полностью , уже после удаления осмотрел препарат , убедился в чёткости его границ и в радикальности удаления и сделал такой вывод , что это именно доброкачественное новообразование , - КИСТА !
Повода для паники нет никакого , просто нужно дожидаться результата гистологического исследования !

Врач вообще по внешним признакам может определить онкология или нет?
Да может тем более если доктор с большим опытом , и этот вердикт в 97 - 98 % совпадает с результатом гистологического исследования !

И ещё вопрос мог ли врач на проведении лапроскопии не заметить кисту на тонком кишечнике ( такое вообще возможно)?
Это крайне маловероятно , тем более ,что он изначально идя на лапароскопию ожидал увидеть кисту на тонкой кишке , потому он тщательно не осмотреть тонкую кишку просто не мог !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за развернутый ответ. Сегодня получила результаты гистологии. Посмотрите пожалуйста. Если возможно прокомментируйте! Опасна ли эта киста? Возможен ли рецидив? Нужны ли в дальнейшем делать УЗИ , КТ и как часто?
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Кисты в брюшной полости могут быть самые разные , и серозная киста самый лёгкий , благоприятный вариант как в плане лечения , так и в прогностическом плане !
Конкретная причина появления подобных кист пока неизвестна , чаще она возникает при воспалительных заболеваниях кишечника и гепатобилиарной системы !
Если жалоб нет , то специально искать причины формирования кисты не нужно ! Если есть или будут жалобы то обследование органов БП, ситуационно , в зависимости от жалоб ! Потребуется ли КТ , МРТ , так же ситуационно !
Повода для тревоги нет , нет никакого основания считать , что может быть рецидив кисты !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Визуально можно оценить но это 50 на 50. Поэтому спокойно ждите гистологическое заключение. Органы подвижны и киста могла менять расположение незначительно. А четкую локализацию определили только в процессе операции. Страшного ничего нет, ничего не забыли я думаю удалить. Дождитесь заключения и все встанет на свои места. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Во время операции врач может строить догадки о злокачественности и доброкачественности, исходя из опыта. Поэтому стоит прислушаться к нему. Гистологическое исследование может выполняться 10 дней, а может 30. В среднем обычно, 2 недели. Нужно успокоиться и подождать.