Консультация ветеринара /

Худоба, понос и странное поведение кота — вопрос №926638

Приехала сегодня к маме в гости и напугалась: она забрала от тетки котика, очень худой, ест хорошо, пьет, но у него понос и он толи задыхается, толи не может отрыгнуть шерсть, видео толи отрыжки толи отдышки могу выслать. Ветеринара у нас нет, и нет возможности найти в другом городе. Кот от глистов и блох обработан. Я в отчаянии( Подскажите как облегчить состояние котика до решения вопроса с ветеринаром?

Ветеринар
Здравствуйте. Чем и когда обработан от глистов? Вакцинирован? Возраст, порода? Чем кормите? Выдления из глаз, ушей есть? Чихание? Дефекация как часто?
Клиент
Анна, беспородный, возраст 1.2 года, обработали 5 дней назад Мильбемаксом, выделения из глаз есть, насколько давно не знаю к сожалению, уши чистые, не чихает, скорее всего прививок нет, кормит вискасом. Какает 3-4 раза в день, всегда жидким желтым стулом.

Ветеринар
Выделения из глаз какие?
Клиент
Коричневые, не сильные, не знаю к сожалению как выложить фото
Ветеринар
Прикрепить к вопросу
Клиент
Прикрепила фото к вопросу
Ветеринар
все, прикрепились
Ветеринар
На левом глазу ближе к задней части глаза тоже корочки?
Клиент
Не постоянно, но бывают, да
Клиент
Сейчас нету, почти чистый глаз
Ветеринар
Питание обязательно надо изменить. Вискас очень плохой корм.
Сейчас необходим корм гастро роял канин или пурина EN.( После стабилизации стула можно будет переходить на другой сбалансированный корм, но сейчас од н из этих.). Только корм и вода минимум на месяц.
Мильбемакс повторить второй раз через 10 дней после дачи первого
Отпаивать отваром ромашки по 3 мл 4 раза в день 7 дней
Смекта развести 1/2 пакетика в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг 3 раза в день 5 дней. Дача смекты с другими препаратами должна быть не менее 2 часов.
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раша в день после еды 14 дней
После курса Метронидазола, Лактобифадол форте на месяц
Динамику оцениваете не раньше, чем через 4-5 дней.
У врача, если не будет положительной динамики, сделать УЗИ брюшной полости, сдавать анал щ на коронавирусную инфекцию кошек
Глаза пока промывайте раствором фурацилина 1 т на 1 стакан тёплой воды. 3 раза с день
Клиент
Спасибо, глазки сейчас промываем чайной заваркой, поменяем на фурацилин. Про корм тоже говорила маме, придется брать в свои руки, т.к. она не видит в этом проблемы, надеюсь Ваш совет хоть долетит до ее ушей. Еше раз благодарю, оч надеюсь, что котька быстро поправится.
Ветеринар
Чаем и ромашкой нельзя промывать, тк сушит, а также можно сжечь слизистую глаза, а у кошек она очень чувствительная.
Я тоже надеюсь на скорое выздоровление.
Будут ещё вопросы, пишите.