Боль в животе с лева
Здравствуйте.Месяц назад появились боли с лева от пупка чуть выше отдают в спину на этом же уровне.Из болезней жировой гепатоз и грибами позвоночника L4 L5.Сдал биохимию (после трехдневного голодания)может за этого повышен я не знаю алт 126,5 аст 61,9 ,ггт 38,4,шф 60,3,альбумин 51,14,билирубин 40,,1,фгдс сделал,только хеликобактер ++.Ночью болей нету бывает после еды,бывает просто болит,не пойму.5-6 лет назад тоже были показатели повышены боли были с лева сделал колоноскопию поставили диагноз срк назначили лечение 3 месяца эссенциале форте и крон 10000ед. Боли прошли и сейчас опят болит но тогда в спину не отдавало.Узи брюшной полости никаких изменений не показало все в норме громе гепатоза.Лтом перебоев коронавирусом,лечился дома таблетками может на этом фоне не знаю.
Здравствуйте, Григорий, какой у вас вес и рост?
На вирусные гепатиты В и С кровь сдавали?
По бх повышены печеночные показатели с умеренной биохимической активностью.
Опоясывающие боли могут быть на фоне воспалительного процесса в поджелудочной железе.
Какой у вас стул?
Анна, здравствуйте на гепатита давно очень сдавал,стул нормальный бывает периодически меняется(смотря что поел).По узи поджелудочной вроде нормально.Замечал когда грубое волокно кушаю повышенное газообразование,остальное включая мясо нормально.до фгдс болел верх живота и было вздутие каждый день,сейчас вздутие нету после голодания 3 дня но боль локализовальсярядом с пучком с лева..Была аллергия на цитрусовые (опухала нижняя губа).Сейчас и на вишню и на клубнику или губа опухнет и покаливает или на ягодицах припухнет.Замечаю боль после еды 10-15 минут и длится не много.Последнее время стрелковые состоянии много и 3 месяца назад бросил курить.Анализы и узи прикрепил.
Анна, рост 178,вес 103кг
Анна, Екатерина, В ответе не стрелковое а стресовые состояния.
По узи Обп в клетках печени накапливается жир.
Рекомендую снизить массу тела
Физ нагрузка (скандинавская ходьба, плаванье)
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания
Эссенциале форте 2капс 3 рс 2 мес
Здравствуйте, Григорий. Прикрепите пожалуйста протокол узи и полностью анализ .какой у вас рост и вес .
Екатерина, здравствуйте на гепатита давно очень сдавал,стул нормальный бывает периодически меняется(смотря что поел).По узи поджелудочной вроде нормально.Замечал когда грубое волокно кушаю повышенное газообразование,остальное включая мясо нормально.до фгдс болел верх живота и было вздутие каждый день,сейчас вздутие нету после голодания 3 дня но боль локализовальсярядом с пучком с лева..Была аллергия на цитрусовые (опухала нижняя губа).Сейчас и на вишню и на клубнику или губа опухнет и покаливает или на ягодицах припухнет.Замечаю боль после еды 10-15 минут и длится не много.Последнее время стрелковые состоянии много и 3 месяца назад бросил курить.Анализы и узи прикрепил.
Рост 178 вес 103
Екатерина, В ответе не стрелковое а стресовые состояния.
По ФГДС все в порядке ?
Екатерина, доброе утро.По фгдс хелик тест ++,слабое воспаление дпк.На вопро что за воспаление врач ответил ничего серезного
Принятый ответ
Рекомендовала бы приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделя , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь 4 недели , после этого контроль анализов .
ЗДравствуйте!Камни в желчном пузыре ранее обнаруживали или нашли впервые?Како у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина, Здравствуйте камни нашли лет 5 назад по мрт очень мелкие тогда тоже были боли сказали надо удалить желчного я не захотел есть ещё изгиб протока,говорили периодически будут боли если жирное поесть или спиртное употребить.
Марина, вес 103,рост 178.Со стулом все как обычно,газообразование повышенное уже лет 5.На постоянной основе принимаю нолипрел форте от давления больше ничего
Марина, Замечал когда грубое волокно кушаю повышенное газообразование,остальное включая мясо нормально.до фгдс болел верх живота и было вздутие каждый день,сейчас вздутие нету после голодания 3 дня. Но боль локализовалься рядом с пупком с лева..Была аллергия на цитрусовые (опухала нижняя губа).Сейчас и на вишню и на клубнику или губа опухнет и покаливает или на ягодицах припухнет.Замечаю боль 10-15 минут после еды и длится не много.Последнее время стресовые состоянии много и 3 месяца назад бросил курить.
Вероятно, печенчные трансаминазы повшены на фоне ЖКБ, также имептся дисбактериоз кишечника. Рекомндую просанировать кишечник:Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. после санации кишечника решить с лечашим врачом вопрос о возможности приема препаратов урсодезоскихолевой кислоты. Контрол биохиического анализа крови после лечения препаратами УДХК.
Марина, доброе утро.А трансаминазы не могли повышатся из за того что сдавал анализ после трехдневного голодания.И аллергия может быть связана с повышением трансаминаз.Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Голодание и аллергия могли способствовать изменению уровня трансаминаз, но уичтывая резултаты анализа всетаки более склоняюсь к версии воспалительной реакции на фоне ЖКБ..
Здравствуйте. Повышены: АСТ,АЛТ,билирубин. По УЗИ ЖКБ и жировой гепатоз. Рекомендую консультацию хирурга для уточнения вопроса о плановой холецистэктомии. На данный момент - отказ от вредных привычек,двигательная активность, коррекция массы тела, непа мерц 1п 4р\сут 1мес, метеоспазмил 1т 3р\сут 1 мес
Марина, Здравствуйте. А почему сразу удалить,может есть какое то лечение?
в случае, если размер камней менее 1см и по УЗИ ОБП желчный пузырь выполняет свою функцию можно попробовать холелитическую терапию: урсосан 10мг\кг 3 мес с контролем УЗИ ОБП.