Пневмония

Здравствуйте. 2 месяца 21марта поставили пневмонию. Был кашель. Хрипы темп. 37.2 анализы хорошие. Переделала кт 4 апреля. Очаги сохраняются. Но менее интенсивные. Сейчас Появились хрипы в левом легкое. Я повторила кт. Пневмония в правом легком стала сильнее. Появилась и в левом. Это онкология ? Метатстазы ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК не описано никаких онкологических находок
Все изменения носят воспалительный и поствоспалительный характер
Это не онкологическая ситуация - то есть опухоли в легком и метастазов не описано
Ситуация полностью в сфере компетенции пульмонолога (так как есть отрицательная динамика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Здравствуйте! Просто очень спугнул тот факт , что воспаление распространилось дальше. Хотя в апреле описали регресс

Понимаю Ваши переживания
Но онкологический процесс так не протекает
Вас консультировали фтизиатры? пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, я 2 неделе прошла бронхоскопию. По ней поставили гнойный бронхит справа. В смывах Антипии не было. Флора не обнаружена. Туб балочка тоже нет.

Рентген в течении этих 3-ех месяцев идеальный. Только кт видит изменения. Почему так ?

далеко не всегда воспаление (особенно интерстициальное) видно на рентгене
часто только на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отрицательная динамика по пневмонии говорит о том что её неправильно лечат, если Вас лечит терапевт то надо проконсультироваться именно с пульмонологом, так как ситуация ухудшается.
Никаких признаков онкологического процесса нет и не описано даже подозрений на него, за это можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Сергеевна, Здравствуйте! Просто очень спугнул тот факт , что воспаление распространилось дальше. Хотя в апреле описали регресс

Возможно был фактор спровоцирующий прогресс старого процесса, данных за онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ исследования имеется отрицательная динамика по воспалительным проявлениям. Требуется консультация пульмонола с целью выработки дальнейшей тактики лечения.

Никаких подозрений на онкопатологию нет на данный момент, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарина Вячеславовна, Здравствуйте! Просто очень спугнул тот факт , что воспаление распространилось дальше. Хотя в апреле описали регресс

Воспаление стоит пролечить через пульмонолога. Эти изменения не свидетельствуют в пользу онкопатологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлена отрицательная динамика по воспитательному заболеванию - пневмонии, что означает, что проводимое лечение неэффективно.
В таких случаях обычно рекомендуют повторную консультацию пульмонолога или терапевта для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Мадина Магамедовна, Здравствуйте! Просто очень спугнул тот факт , что воспаление распространилось дальше. Хотя в апреле описали регресс

Такое может быть и это не говорит про онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте! Пульмонолог отправлял на бронхоскопию. По ней гнойный бронхит справа. Атипии в смывах нет. Туб палочки тоже.

Подскажите пожалуйста, почему рентген Никогда не видит мои пневмонии. Только кт. Я вот только сделала рентген. Он идеальный. Хотя у меня двухсторонняя пневмония. Месяц назад рентген тоже был идеальный.

КТ - это много рентгеновских снимком, соответственно метод гораздо более чувствительный, чем рентгенография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Мадина Магамедовна, Значит на будущее для меня информация..

Рентген как скрининг не то, верно? Те же вторичные поражения , и образования в легких он не видит?

Видит, но только когда они очень крупные уже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования описаны воспалительные изменения. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В таких ситуациях рекомендуется очная консультация пульмонолога для назначения лечения.