Консультация онколога /

Красное пятно и онемение языка. — вопрос №926715

Здравствуйте. Вот уже больше двух недель беспокоит небольшое красное-белое пятно на кончике языка. Оно покалывает, немеет, мне кажется, что уплотнено. Была у стоматолога. Она сказала, не похоже по повреждение от камня. Мазала солкосерилом, метрагил Дента, полоскала мирамистином. Но лучше не становится. Так же губы как будто горят. Покалывания/онемения бывают блуждающие по языку. Но, все таки это пятно больше всего беспокоит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Готово, но, по фото почти не видно. Это пятно и в живую не сильно видно.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не онкология и даже близко не похоже.
Планово сдать общий анализ крови, ферритин. Возможно железодефицит,если механическую проблему исключить.
Сейчас начать приём витаминов группы б. Пентовит.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ферритин сдавала, низкий очень. Но, препараты железа ещё не принимала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда я все больше уверена, что язык и эти симптомы связаны с железодефицитным состоянием. Ферритин поднимать до 30. Приём препаратов начинайте, симптомы постепенно уйдут. Мальтофер 1 т 3 р день
Клиент
Виктория, спасибо. Также, забыла написать, сегодня ближе к корню языка появилась ярко Красная точка (как будто ярко красный сосочек).
Онколог, Терапевт, Маммолог
При железодефиците происходит атрофия сосочков, сопровождающаяся жжением.
Онколог
Здравствуйте

Данное пятно больше похоже на стоматит, из-за травматизации кончика языка. Пройдите профессиональную гигиену полости рта у стоматолога-гигиениста, продолжайте полоскания полости рта антисептиками аптечных серий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Чистку сделала неделю назад. Но, легче не стало. Также, забыла написать, сегодня ближе к корню языка появилась ярко Красная точка (как будто ярко красный сосочек).
Онколог
Возможно это травматизация языка какими-либо продуктами (семечки итп), зубными конструкциями, неправильным прикусом, неровностями на зубах (отколотые пломбы итп)????
Онколог
Планово сдайте кровь на витамины группы В, общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Светлана, да, есть неровности на зубах, как раз в том месте
Онколог
Возможно это причина тк место типичное и изменение выглядит как стоматит (хроническая траматизация слизистой языка). Здесь вопрос больше к стоматологам. Бывает изменение слизистой на фоне гиповитаминоза В. Но в первую очередь надо санировать полость рта-менять старые пломбы, убирать зубные камни и твёрдые отложения итд.
Онколог
Здравствуйте! По фото у вас нет никаких данных за злокачественное образование. Нужно , чтобы стоматолог осмотрел зубочелюстную систему и исключил постоянную механическую травматизацию языка. Другой причиной может быть недостаток витаминов Б12. Нужно сдать кровь на витамин b12. Фгдс вы давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Фгс делала в январе. Были эрозии пищевода и гэрб.
Онколог
Если изжоги не бывает и отрыжки кислым, то причина не в ГЭРБ, часто жжение языка провоцирует именно ГЭРБ, так как язык-это отражение желудка. Пока нужно исключить жареную, острую пищу. Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин( в норме он должен быть равен весу человека), витамин б12 и сывороточное железо. Коронок у вас нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото данных за злокачественное образование нет. Необходим осмотр стоматолога возможно механически травмировали, второй вариант недостаток витамина В. Сдать анализ на В12, исключить заболевания желудка если они есть то пролечить.