Красное пятно и онемение языка.
Здравствуйте. Вот уже больше двух недель беспокоит небольшое красное-белое пятно на кончике языка. Оно покалывает, немеет, мне кажется, что уплотнено. Была у стоматолога. Она сказала, не похоже по повреждение от камня. Мазала солкосерилом, метрагил Дента, полоскала мирамистином. Но лучше не становится. Так же губы как будто горят. Покалывания/онемения бывают блуждающие по языку. Но, все таки это пятно больше всего беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Виктория, здравствуйте. Готово, но, по фото почти не видно. Это пятно и в живую не сильно видно.
Это не онкология и даже близко не похоже.
Планово сдать общий анализ крови, ферритин. Возможно железодефицит,если механическую проблему исключить.
Сейчас начать приём витаминов группы б. Пентовит.
Виктория, здравствуйте. Ферритин сдавала, низкий очень. Но, препараты железа ещё не принимала
Тогда я все больше уверена, что язык и эти симптомы связаны с железодефицитным состоянием. Ферритин поднимать до 30. Приём препаратов начинайте, симптомы постепенно уйдут. Мальтофер 1 т 3 р день
Виктория, спасибо. Также, забыла написать, сегодня ближе к корню языка появилась ярко Красная точка (как будто ярко красный сосочек).
При железодефиците происходит атрофия сосочков, сопровождающаяся жжением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное пятно больше похоже на стоматит, из-за травматизации кончика языка. Пройдите профессиональную гигиену полости рта у стоматолога-гигиениста, продолжайте полоскания полости рта антисептиками аптечных серий.
Светлана, здравствуйте. Чистку сделала неделю назад. Но, легче не стало. Также, забыла написать, сегодня ближе к корню языка появилась ярко Красная точка (как будто ярко красный сосочек).
Возможно это травматизация языка какими-либо продуктами (семечки итп), зубными конструкциями, неправильным прикусом, неровностями на зубах (отколотые пломбы итп)????
Планово сдайте кровь на витамины группы В, общий анализ крови, ферритин.
Светлана, да, есть неровности на зубах, как раз в том месте
Возможно это причина тк место типичное и изменение выглядит как стоматит (хроническая траматизация слизистой языка). Здесь вопрос больше к стоматологам. Бывает изменение слизистой на фоне гиповитаминоза В. Но в первую очередь надо санировать полость рта-менять старые пломбы, убирать зубные камни и твёрдые отложения итд.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас нет никаких данных за злокачественное образование. Нужно , чтобы стоматолог осмотрел зубочелюстную систему и исключил постоянную механическую травматизацию языка. Другой причиной может быть недостаток витаминов Б12. Нужно сдать кровь на витамин b12. Фгдс вы давно делали?
Юлия, здравствуйте. Фгс делала в январе. Были эрозии пищевода и гэрб.
Если изжоги не бывает и отрыжки кислым, то причина не в ГЭРБ, часто жжение языка провоцирует именно ГЭРБ, так как язык-это отражение желудка. Пока нужно исключить жареную, острую пищу. Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин( в норме он должен быть равен весу человека), витамин б12 и сывороточное железо. Коронок у вас нет?
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото данных за злокачественное образование нет. Необходим осмотр стоматолога возможно механически травмировали, второй вариант недостаток витамина В. Сдать анализ на В12, исключить заболевания желудка если они есть то пролечить.