Проблемы с печенью

Мужчина, 27 лет, 130кг, спортсмен. Симптомы: 1. Ноющая боль в правом подреберье. Возникает практически каждый день. 2. Проблемы с кожей. Желтухи нет, но появились кровяные звездочки, гемангиомы. Ниже приложен результат УЗИ. Пожалуйста, помогите и, желательно, без необходимости похудения. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Признаки НАЖБП-неалкогольной жировой болезни печени.Лечение заключается в адекватных физических нагрузках, употреблением омега 3 -полинасыщенных жирных кислот, диетой с исключением жирных продуктов, жареных, включения в рацион большого количества клетчатки.Но это не объясняет болевого синдрома, как такового.Вам жёлчный что, не смотрели?Биохимию крови сдавали?

Яна, желчный пузырь не смотрели, биохимия есть. Приложил к вопросу.

Все неплохо, холестерин немного уполз(это к слову об обязательном употреблении Омеги)Как стул?

Яна, все нормально. Кроме перечисленных симптомов больше нет. Беспокоит только боль и высыпания.
Приложил ещё общий анализ крови.

По высыпаниям сказала-проблема с печенью, отсюда такая реакция.Работайте над жировым гепатозом.Касаемо болей-можно начать приём селективных спазмолитиков - Дюспаталин 200 мг3 раза в сутки-14 дней, если боль не уйдёт -смотреть жёлчный.Его вообще-то сразу должны были оценить, а не изолированно два органа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть только жировой гепатоз, функция печени сохранена.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если ничего нет, можно применить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 4 раза в день после еды курсами по 1 мес с перерывом в месяц

Павел, Спасибо! На гепатиты сдавал - отрицательно. Антигельминтные пропиваю, так как дома живет собака. Так чем же может быть вызвана боль?

Видимо нарушением моторики желчевыводящих путей и увеличением печени из-за жирового гепатоза.

Павел, получается, нужно пить антиоксиданты и все?

Получается так.
Но главное конечно диета и разумная физическая нагрузка, жировой гепатоз это накопление жировой ткани, никакие лекарства полностью его не могут убрать.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По результатам УЗИ брюшной поос - признаки жирового гепатоза -нарушение жирового обмена в печени. По результатм биохимического анализа крови воспалительный процесс в печн отсутствует. ПО результатм УЗИ нет описания желчного пузыря, поэтому оценить необходимость назначения препаратов, имеющих гепатопротекторный и желчегонный эффект (Урсодезоксихолевая кислота) не представляется возможным. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. согдасна с Р. Александровым по поводу приема антиоксидантов..