Консультация гастроэнтеролога /

Синдром портальной гипертензии — вопрос №1364222

Добрый день! Сделала УЗИ брюшной полости, Заключение: Реактивное состояние печени (трудно исключить синдром портальной гипертензии)Печень не увеличена, КВР 12,1 см, ТЛД 6,4 см, ТПД 9,6 см. структура мелкозернистая, при ЦДК кровоток усилен. Воротная вена 2,8 см, НПВ 2,0 см, селезенка не увеличена, вена селезеночная 0,6 см в остальном все хорошо. Симптомы с чем обратилась отекает неба, язык. тошнота, интоксикация идет месяц с аллергологом разбирались, прокапывались, узи сделали. Что порекомендуете? Настораживает размер воротной вены! Ранее был паразитоз, год назад описторхоз, аскаридоз и лямблиоз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ ОБП.
Дообследование: кал на я\г методом парасепт, ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины,липидограмма, МНО, альбумин, АТ к основным гельминтам.

Изменения печени могут быть на фоне паразитоза.
Клиент
Марина, я загрузила файл

Клиент
Марина, еще бы хотела дополнить, в феврале самостоятельно пролечилась макмирором (повторила курс, который мне прописывал инфекционист)и пропила бад 5 дней от глистов (состав пижма, береза, зверобой, осина) После этого пошел отек в полости рта. В апреле назначали зондирование дуоденальное - ничего не обнаружено. НО после лечения к меня сыпь на руках уменьшилась, боли в левой стороне ушли (были боли в поджелудке) НО начался отек, после зондирование отправили к аллергологу, назначали капельницы тиосульфат натрия и супрастинек, проставила капельницы, пропила супрастинекс , сделала узи и такая картина. Сейчас снова капельницы ставлю. тиосульфат натрия. Анализы врачи не назначали, кровь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по прикрепленному УЗИ органической патологии нет. Рекомендую динамику УЗИ и анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что ориентировочно может у меня быть ,к какому врачу далее обращаться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Тут дейтствительно нужно дообследование:
клинический анализ крови
-биохимия ( АСТ АЛТ Щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин общ и фракции, холестерин, креатинин, белок общ, глюкоза)
-коагулограмма
-кал на яйца гельминтов и простейших
-возможно потребуется КТ с внутривенным контрастированием.
Изменения могут вполне быть связаны с перенесенной паразитарной инфекцией
Клиент
Полина, еще бы хотела дополнить, в феврале самостоятельно пролечилась макмирором (повторила курс, который мне прописывал инфекционист)и пропила бад 5 дней от глистов (состав пижма, береза, зверобой, осина) После этого пошел отек в полости рта. В апреле назначали зондирование дуоденальное - ничего не обнаружено. НО после лечения к меня сыпь на руках уменьшилась, боли в левой стороне ушли (были боли в поджелудке) НО начался отек, после зондирование отправили к аллергологу, назначали капельницы тиосульфат натрия и супрастинек, проставила капельницы, пропила супрастинекс , сделала узи и такая картина. Сейчас снова капельницы ставлю. тиосульфат натрия. Анализы врачи не назначали, кровь.
Клиент
Полина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что ориентировочно может у меня быть ,к какому врачу далее обращаться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ознакомилась с вашими результатами, в целом анализы хорошие, отклонений нет, повышение билирубина одной фракции может быть транзиторным после приема препаратов, еще не говорит о поражении билиарного тракта, в таком случае рекомендую пересдать только билирубин и фракции через 2 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрогроамму, анализ кала методом обогащения Парасеп, КТ брюшной полости с контрастным усилением.
Клиент
Гастроэнтеролог
Значит тем более необходимо дообслдеования. Прикрепите результаты по мере выполнения.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты анализов без отклонений, кроме повышения билирубина.
Клиент
Марина, о чем может говорить?
Гастроэнтеролог
При таком сочетании общего и прямого билирубина может говорить о доброкачественной патологии наследственной обмена билирубина - болезни Жильбера. рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3ьраза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина - общего и прямого.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая изменения по узи нужно провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, альбумин, креатинин )
Коагулограмма
Кал на гельминты методом Parasep
Мрт Обп с контрастом
Клиент
Анна, еще бы хотела дополнить, в феврале самостоятельно пролечилась макмирором (повторила курс, который мне прописывал инфекционист)и пропила бад 5 дней от глистов (состав пижма, береза, зверобой, осина) После этого пошел отек в полости рта. В апреле назначали зондирование дуоденальное - ничего не обнаружено. НО после лечения к меня сыпь на руках уменьшилась, боли в левой стороне ушли (были боли в поджелудке) НО начался отек, после зондирование отправили к аллергологу, назначали капельницы тиосульфат натрия и супрастинек, проставила капельницы, пропила супрастинекс , сделала узи и такая картина. Сейчас снова капельницы ставлю. тиосульфат натрия. Анализы врачи не назначали, кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за подробное описание, нужно дообследоваться обязательно
Клиент
Анна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что ориентировочно может у меня быть ,к какому врачу далее обращаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам незначительные отклонения :
Повышение общ холестерина.
Билирубин за счёт непрямой фракции (это может быть на фоне синдрома Жильбера)
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, отек во рту так и держится, отекает язык и неба. Есть боли в области печени и поджелудочной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стул какой?
Клиент
Анна, ежедневно, Порой нормально, порой кашицеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней