Анемия почек

Йорк 11 лет. Поставили диагноз анемия почек. Почки размер3,57*1.71 и 3,28*1,79.анализы: мочевина 50,креатинин 296,калий5,1.эритроциты2,60,гемоглобин66,тромбоциты 816. Как лечить и чем ?подскажттте!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент что из препаратов принимает? Ретикулограмму не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Могу сказать что схема лечения "прекрасная", только нету самого главного, это капельницы. Учитывая анализы и состояние питомца, оно очень плохое, собаки плохо переносят болезни почек. Так же ясно что проблема у вас давно и динамика отрицательная, следовательно хотя бы подкожные капельницы уже крайне необходимы.
При такой схеме лечения, аппетит вернется только через 2 мес. т.е. насильственное кормление вызовет еще больший стресс чем капельницы. По этой же причине я и написал "прекрасное" т.к. кормление вызывает боль слизистых ЖКТ.

Так же естественно нужен анализ мочи, без него ориентироваться по болезни, сложно.

Михаил, спасибо за ответ. Мы лежали в стационаре и нам делали капельницы.сейчас нас выписали , я сегодня сдала мочу на общий и соотношение белок/ креатинин в моче. Спросила про капельницы сказали бояться делать почки могут отказать. Как сказали одна Надежда на Аранесп. Его сделали через 3 дня ( вместо 7), и 13 сдаём кровь повторно.

Михаил, ещё бы понимать какие капельницы. Я спросила те которые поддерживают, мне сказали что показатели хороши, типа глюкоза ,,, я же не понимаю.. какие капельницы просить

Если врача такая логика(почки могут отказать), просить бесполезно, легче найти другого врача или клинику. Тем более если в клинике капельница имеет название поддержтвающая, витаминная, сладка, питательная, гигеническая и т.д. это признак некомпетентности.

При ХБП 4 ст такая анемия почти норма. Если нормализовать красную кровь это придет к черезмерно большой нагрузке на гломерулы(клетки почек) и ответным механизмом будет снова снижение выработки красной крови. В общем, это сложная теория, которую вам знать не нужно.

Михаил, огромная просьба напишите пожалуйста какую капельницу нам надо искать и просить ??!! Москва огромная клиник море , и пойди туда не знаю куда , попроси не знаю что , займёт много времени !!! Я очень хочу поддержать свою девочку, я очень хочу чтобы она была с нами !!!

Нужно делать:
1) взять выписку истории болезни и анализы.
2) идти с этими бумажками по врачам нефрологам, иногда лучше пойти к терапевтам, т.к. москва большая и псевдо нефрологов много.
3)быть готовыми делать подкожные капельницы, адекватный врач(или его ассистент) этому даже вас научит.

Капают обычно натрия хлорид 0.9% или раствор Рингера. Вам нужно понять что суть не в веществе, а в количестве и в скорости введения. Например 100 мл нужно ввести за 24 часа, это не делается разово. Организм это не автомобиль в который вливают топливо. Если эти 100 мл ввести за час, то 20 мл попадет "куда надо", а 80 мл пописается.