Билирубин завышен
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Ребенка восьмой день тошнит. Первые три дня была температура 37,5. Тошнит каждый день . Рвоты не было . Стул раз в 4-5 дней. Особенно когда поест
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
по УЗИ есть признаки реактивных изменений печени, и билирубин немного повышен (29 мкмоль/л) -это может давать тошноту, особенно после еды. Чаще всего такие изменения носят функциональный характер и связаны с перенесённой инфекцией, нарушением оттока желчи или на фоне запора.
По остальным анализам признаков воспаления нет, что является хорошим признаком.
Сейчас важно наладить регулярный стул, дробное питание, достаточное питьё.
Подскажите, пожалуйста
есть ли боль в животе? горечь во рту?
как с аппетитом?
какой сейчас цвет стула и мочи?
Екатерина Александровна, спасибо за ответ . Горечи нет . Иногда болит живот вокруг пупка . Цвет стула темно коричневый. Мочи не знаю …
Спасибо за уточнение.
Боль вокруг пупка чаще носит функциональный характер и у детей встречается нередко, особенно на фоне нарушений стула или работы ЖКТ.
Темно-коричневый стул — это нормальный цвет, повода для тревоги нет.
Пока по описанию нет признаков серьезной патологии.
Важно наблюдать за динамикой и наладить регулярный стул.
Если боли усиливаются, появляются новые симптомы или тошнота сохраняется — тогда очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные изменения и симптомы связаны с кишечной инфекцией. Обычно печень реагирует повышением билирубина. Как правило, эти изменения носят реактивный характер и обратимы. В лечении используют урсосан в возрастных дозировках. Повышение билирубина небольшое, даже без гепатопротекторов все восстановится. Из дообслелования а подобных ситуациях рекомендуют кал на гепатит А, кал на паразитов методом Парасеп, кал на энтеропатогенную группу. Для уменьшения тошноты - Мотилиум суспензию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, то это вероятнее всего на фоне загиба желчного пузыря. В подобных случаях рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты.
По анализу крови на нижней границе нормы уровень лейкоцитов, вероятнее всего так ребенок переносит вирусную инфекцию. В таких случаях проводят симптоматическое лечение.
Реактивные изменения печени могли возникнуть при любом воспалительном процессе, они не считаются опасными. В подобных ситуациях проводят только динамическое наблюдение, контроль УЗИ ОБП через 3-4 месяца.