Подскажите по анализам
Прошу врачей проконсультировать по анализам Женщина за 65 лет Стоит волноваться или все лечится? Симптомы только изредка жидкий стул, давление часто так как в силу возраста, периодически бывает потеет в течение дня. Усталость небольшая.
Здравствуйте прикрепите фото анализа
Елена, не успел
Здравствуйте, Максим. Ждём анализы.
По Оак признаки инфекциии
Можно ещё предположить патологию щитовидной железы
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Елена, вроде как лейкоцитарная формула вроде в норме, лимфоциты нормальные, щитовидка гармоны в норме
А жидкий стул давно и от чего? Копрограмму сдавали?
Елена, не часто, единичные случаи
Моноцитоз есть вот он признак
Тогда ещё копрограмму,кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, спасибо большое
По анализу настораживает только микроцитоз, как признак анемии, но гемоглобин хороший. Есть хроническая инфекция,что в принципе может вызывать такое состояние. Что беспокоит женщину? Крови в стуле нет?
Анна, нет, крови нет
Анна, а что именно в этом показателе настораживает?
Здравствуйте. По аналмзу можно сказать что есть признаки инфекции хронической. Вероятно это и может давать такой результат
Татьяна, а какая именно инфекция? На что сдавать анализы?
Здравствуйте! Ничего страшного в анализах нет. Возможнонабольшая анемия. Контрль сыв железа.
Альфира, спасибо Альфира. Я просто смотрю что лимфоциты и нейтрофилы в норме что не характерно как мне кажется для серьезного заболевания? И гемоглобин вроде неплохой.
Сделайте рентгенограмму легкихУЗИ щит железы, горм т3 т4 ттг ат тпо т к тиреоглобулину,об анализ мочи.
По анализу высокое процентное содержание, такое может быть при кровотечения, железодефицитной анемии. А, возможно, и ошибка лаборатории. Так как гемоглобин и эритроциты в норме. Нужно дополнительно пройти ещё УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Анна, я смотрел что это ещё бывает при онкозаболеваниях поэтому и нервничаю если честно
Здравствуйте. Средниц объем эритроцита маленький. Это может свидетельствовать о скрытом хроническом заболевании, латентнос дефиците железа или небольшом кровотечении. Кал на скрытую кровь сдавали?
Анна, нет
Анна, а какое хроническое заболевание? У ней есть гастрит. Просто сами понимаете это близкий мне человек поэтому переживаю
размер эритроцитов маленький, да и анализатор несколько завышает гемоглобин. Поверьте также альфа-амилазу, липазу, ЩФ крови, сахар крови,УЗИ орг бр прлости.Исключать панкреатит, раз периодически диарея. Гастрит с пониженной кислотностью тоже такое может давать.
да, кал на кальпротектин тоже надо бы сдать.
Обязательно сдайте кал на скрытую кровь. Если будет положительно, сделайте колоноскопию
Да, учитывая возраст это не исключено. А что её беспокоит?
А вообще по анализу есть небольшое сгущения крови, мало жидкости пьёт?
Анна, да если честно кроме давления ничего не беспокоит особо, немного похудела на три кило, усталость
здравствуйте.скорее всего ничего страшного нету.Скорее всего эти симптомы от давления.ЧТО она принимает от давления?какое оно у нее постоянно?
Евген, родное 140-100
Пьёт утром престариум, и когда давление капотен
оно и не высокое очень.Но почечное давление есть хорошее.отеки на ногах есть?
Евген, нет
Евген, иногда тяжесть в груди бывает
а что экг показало не знаете?
Евген, на счёт экг не готов сказать
Да в принципе проверять вам и сдавать на инфекции не надо. Так как скорее всего это могут быть вирусы герпеса которые есть у всех в хронической форте. Что на счет потеет то это может быть климакс так влиять. А что касается стула то пройдите узи обп. В принцыпе вам передивать не стоит
Татьяна, а не может быть признаком более серьезных заболеваний?
Она с чем-то связывает похудение, усталость? Аппетит нормальный? Запоров нет?
Анна, да вроде запоров нет, но аппетит как мне кажется снижен
Начните с УЗИ органов малого таза и брюшной полости. По поводу анализа, я думаю, что это ошибка машины. Потому что есть несостыковка.
Анна, а в чем именно? По гемоглобину?
Да и эритроцитам. Желательно пересдать анализ. В другой лаборатории.
Анна, а эритроциты что не так?
Здравствуйте, необходимо досдать ттг и ферритин, чтобы исключить гипотиреоз и латентный дефицит железа.
Александра, а к какому лучше врачу подойти ?
По поводу данного анализа? Или тех, что я указала?
Александра, вообще, к какому лучше специалисту?
Изначально конечно к терапевту, особенно если есть постоянный врач, который наблюдает вашу маму, выписывает ей лекарства и так далее
Александра, увы не так часто ходит она по врачам
Они в норме, но если взять состояние микроцитоза, как показывает анализ, то их должно быть мало.
Анна, а почему такая норма? Вроде я смотрю норма до 15?
Принятый ответ
Вообще официально норма до 15,это да. Не могу сказать, почему у них такая норма, нужно узнавать там, где сдавали
Анна, вот и я не понимаю немного
Принятый ответ
Значит нужно познакомиться с участковый терапевтом
Александра, спасибо
Анализы ничего особенного не показывают. Норма понятие условное, в медицине нет абсолютных цифр – есть относительные диапазоны. По поводу жалоб пациентки: жидкий стул и похудание. Этого анализа недостаточно,чтобы понять причину жалоб. Надо исследовать состояние ЖКТ. Сдавайте кал на копрограмму,кал на СИБР и кальпротектин. Кровь на амилазу,ферритин,общий анализ мочи,узи брюшной полости и почек,ЭКГ (учитывая гипертензию), флюорографию
. На большую часть всего перечисленного даст направление участковый терапевт, возможно что-то сделаете самостоятельно. Кроме того,если пациентка не посещает поликлинику,надо пройти осмотр гинеколога,а также окулиста и невролога. Вот полное диспансерное обследование и осмотр пожилого пациента, с упором на вышеуказанные жалобы. Сейчас можно принимать креон 10000 ед 3р/сут во время еды, а после обследование можно будет думать о том что есть и как это лечить.
Лариса, спасибо большое
Лариса, а креон это что за препарат?
Да пока не похоже
Это ферментный препарат, содержит панкреатические ферменты - амилазу, липазу и протеазы, которые облегчают переваривание углеводов, жиров и белков.
Лариса, спасибо, отправлю завтра к врачу пусть посмотрят
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ хороший, если придираться, то можно латентный железодефицит заподозрить, работу иммунитета по моноцитам. Рекомендую планово флюрографию сделать, осмотр гинеколога, осмотр терапевта, ЭКГ , по потливости щитовидную железу проверить.
Анастасия, хорошо
Принятый ответ
Правильно. У возрастных пациентов как правило формируются некоторые патологии в силу возраста,и они подлежат ежегодному диспансерному обследованию также,как и молодые люди,но с акцентом на существующие патологии. А кратность наблюдений будет зависеть от того,что определит диагностика. Терапевт или специалисты возьмут на учёт и будут вызывать на приём в течение года,для поддержания здоровья.
Лариса, тяжело заставить к сожалению:)